ГоловнаПолітика

Правительство хочет отобрать у президента "Укрспецэкспорт"

Кабмин намерен вывести "Укрспецэкспорт" из-под контроля Президента Украины.

Об этом сообщает "Коммерсант-Украина".

О том, что Министерство юстиции и вице-премьер по вопросам национальной безопасности и обороны Владимир Сивкович готовят решение об изменении подведомственности госкомпании "Укрспецэкспорт", изданию сообщили два не зависящих друг от друга источника. В распоряжении издания оказалась также переписка В.Сивковича и представителей Минюста, посвященная данному вопросу. Работа в этом направлении началась в Кабинете министров больше месяца назад - первое официальное письмо вице-премьера в Минюст датировано 2 апреля.

"Вопрос о передаче "Укрспецэкспорта" под контроль правительства В.Сивкович инициировал еще в марте. Аргументация - у него должен быть полный контроль над силовым блоком, как это и оговаривалось при формировании правительства. Вице-премьер хотел назначить своего руководителя предприятия, но этому воспротивилась Администрация Президента (АП). Там выступали за сохранение нынешнего гендиректора Сергея Бондарчука",- сообщил один из собеседников издания. "Этот только кажется, что новая власть едина,- добавил другой чиновник, пожелавший остаться неназванным.- На самом деле между АП и силовым вице-премьером противостояние было такое, что напоминало времена В.Ющенко и Ю.Тимошенко".

Государственная компания "Укрспецэкспорт" - основной экспортер всех видов вооружений и военной техники (до 85% объема военно-технического сотрудничества). Объединяет ряд дочерних предприятий-производителей спецтехники. Главу компании назначает президент по согласованию с правительством и секретарем СНБО, а в ее оперативном управлении наивысший вес имеет Совбез. С 2005 г. компанию возглавляет Сергей Бондарчук.

После того как переговоры с АП о смене главы "Укрспецэкспорта" зашли в тупик, В.Сивкович инициировал переподчинение компании Кабмину. Для этого вице-премьер обратился к министру юстиции Александру Лавриновичу с просьбой проанализировать действующий устав компании на соответствие законодательству. 30 апреля Минюст согласился с необходимостью изменить устав, в частности, положение о порядке назначения руководителя госкомпании. "Конституция не наделяет Президента полномочиями, связанными с назначением руководителей госпредприятий",- отмечается в юридическом выводе. Исходя из этих соображений, предлагается лишить Совбез как полномочий по согласованию кандидатуры главы "Укрспецэкспорта", так и функций по оперативному контролю над деятельностью компании. Все эти полномочия предлагается передать Кабмину.

Существенные изменения, согласно выводам Министерства юстиции, должны быть внесены в порядок работы спецэкспортера. В частности, юристы настаивают на том, что существование дочерних предприятий незаконно, и предлагают лишить руководство "Укрспецэкспорта" права "участвовать в формировании и реализации государственной политики в сфере экспорта и импорта продукции военного и специального назначения". Исключительное право определять приоритеты в сфере военного экспорта, по мнению представителей Минюста, принадлежит Кабинету министров.

Руководствуясь вышеописанными юридическими выводами, В.Сивкович подписал распоряжение о разработке нового устава спецэкспортера, где определил крайнюю дату завершения работ - 27 мая. Минюст выразил готовность "предоставить помощь при подготовке соответствующих актов". "Но это не означает, что новый устав начинает действовать уже сегодня,- отметил один из собеседников издания.- Документ нужно согласовать в правительственном комитете, утвердить на заседании Кабмина, и, в конце концов, с ним должен согласиться Президент. В.Ющенко в 2007-2009 гг. неоднократно блокировал инициативы правительств, направленные на переподчинение "Укрспецэкспорта".

В пресс-службе В.Сивковича и "Укрспецэкспорте" вчера воздержались от комментариев относительно вероятного изменения схемы работы госпредприятия. По информации издания, в Кабмине допускают возможность своего поражения в аппаратной борьбе. На этот случай было сменено руководство компании "Таско-экспорт" - альтернативного спецэкспортера, подчиненного Кабмину. Источник издания сообщил, что правительство уволило гендиректора компании Олега Попова и назначило на его место Евгения Козика. "Таско" нужно Кабмину только в случае продолжения борьбы за "Укрспецэкспорт". В случае победы Кабмина деятельность альтернативного экспортера будет заморожена",- отметил информированный собеседник издания.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram