ГоловнаПолітика

В Европе беспокоятся за Тимошенко

Президент Европейской Народной Партии (ЕНП) Вилфред Мартенс выразил обеспокоенность возобновлением старого политического дела времен Кучмы против лидера оппозиции Юлии Тимошенко.

Об этом сообщили в пресс-службе ЕНП.

"Я очень обеспокоен последними событиями в украинской политике после президентских выборов. Эти негативные события стали систематическими по своей природе и представляют угрозу для верховенства права, фундаментальных прав человека и гражданских свобод. Во-первых, в украинском парламенте неконституционным путем было сформировано большинство и новая коалиция, и как результат было создано нелегитимное правительство. Во-вторых, происходят постоянные нарушения свободы слова и возрождается цензура, что вызвало волну критики со стороны уважаемых международных медийных организаций, включая «Репортеров без границ» и «Международную ассоциацию по защите свободы слова», - отметил президент Европейской народной партии Вилфред Мартенс.

В-третьих, по его словам, "новое большинство в парламенте отменило местные выборы. В-четвертых, систематически нарушаются права оппозиции и, наконец, существуют четкие свидетельства политических манипуляций системой правосудия со стороны украинских чиновников, направленные на запугивание и преследование оппозиции. Одним из ярких примеров этого стало открытие уголовного дела по политическим мотивам против Юлии Тимошенко".

"За последние 5 лет мы привыкли считать Украину примером демократии в регионе. Очень грустно и неприятно наблюдать за тем, как действующая власть уничтожает и пренебрегает демократическими достижениями предыдущего правительства", - отметил Вилфред Мартенс.

"Мы призываем Президента Украины Виктора Януковича положить конец практике нарушения принципов демократии. Такая практика отдаляет Украину от ЕС. Кроме того, мы призываем Президента Украины наладить демократическими путями конструктивный диалог с лидерами оппозиции", - говорится в заявлении ЕНП относительно возобновления уголовного дела против Ю.Тимошенко.

Как сообщал ИМК, 12 мая лидер объединенной оппозиции Юлия Тимошенко посетила Генпрокуратуру. Ей вручили постановление о возбуждении уголовного дела.

По словам Ю.Тимошенко, ее начала преследовать действующая власть.

Вместе с тем представитель Президента в парламенте Юрий Мирошниченко отметил, что "позиция Президента заключается в том, что никаких политических репрессий в Украине быть не может, и никаких преследований за политические убеждения или за замечания власти также быть не может".

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram