ГоловнаПолітика

Янукович и Медведев поделят сушу и море

Межгосударственное соглашение о демаркации украинско-российской границы – ключевой документ, который собираются подписать президенты Виктор Янукович и Дмитрий Медведев на следующей неделе в Киеве. В нем речь идет только о сухопутных границах государств. Тогда как принципы распределения наиболее конфликтных морских зон – Азовского моря и Керченского пролива – остаются тайной за семью печатями.

Янукович и Медведев поделят сушу и море
Фото: Униан

На практике демаркация границы означает, что вскоре в восточных областях появятся пограничные столбы. То есть линию, определенную на карте еще в декабре 2003 года президентами Кучмой и Путиным, подтвердят на местности.

Сухопутные границы

«Это довольно кропотливая работа. Будут созданы соответствующие комиссии, выезды на места», – сообщил «Интерфакс-Украина» министр иностранных дел Константин Грищенко. При этом чиновникам обеих сторон придется решать, что делать с селами, например, в Сумской и Белгородской областях, где граница проходит через середину дома или отрезает крестьян от их полей.

Июнь 2000 года. Тогдашние депутаты ВР от опппозиции Тарас Чорновил и Алесандр Емец вместе с активистами ПРП устанавливают первый пограничный столб на границе Украины и Росии в районе села Сенькивка. Фото: Униан

Проект соглашения о демаркации сухопутной границы первый вице-премьер Андрей Клюев подает как большую заслугу президента Януковича и Кабинета министров. «Это свидетельство того, что Украина и Россия готовы к серьезной работе и могут решать все вопросы, которые, в первую очередь, отвечают интересам нашей стороны, конструктивно», – сказал он в Верховной Раде.

В действительности дипломаты украинского и российского МИДов пришли к согласию относительно сухопутных границ и наработали проект решения давно. Вот только россияне настаивали на подписании документа при условии привязки к распределению морских границ. А украинская сторона, отстаивая собственные интересы в Азовском море и Керченском проливе, предлагала эти процессы развести.

Каким путем пошли Янукович и Грищенко? Легким, согласившись на условия Кремля, или же пытаются выторговать уступки в пользу Украины? На прямые вопросы оппозиции о судьбе морской границы первый зам Азарова отвечал обтекаемо. «После подписания соглашения о демаркации государственной границы между Украиной и Россией будет создана группа по этому вопросу и в рамках этой группы и будет прорабатываться вопрос в том числе и по косе Тузла», – сказал Андрей Клюев. Это подталкивает к выводу, что украинскому правительству пока хвастаться нечем.

Морской «рывок»

Более откровенно высказался посол России в Украине Михаил Зурабов, рассуждая о морской и сухопутной границах в комплексе. «Во время визита Дмитрия Медведева в Украину вопрос демаркации границы будет обязательно поставлен так, чтобы ждать активного продвижения по его решению и решению вопроса о делимитации морской границы. Это для нас крайне важно», – сказал он после встречи со спикером крымского парламента.

Фото: www.kommersant.ru

Как известно, Киев до сих пор стремился провести границу в Керченском проливе по линии, существовавшей во времена СССР, то есть в соответствии с международными нормами и практикой России со странами Балтии. А на Азовском море Украине выгоднее провести разделение по географической конфигурации берегов с учетом пропорционального расчета по длине береговой линии. В этом случае, по оценкам экспертов Института стратегических исследований, на долю нашей страны приходится до 70% акватории.

Москва, в свою очередь, не хочет, чтобы одна из сторон контролировала Керченский пролив. Обосновывая свою позицию, россияне ссылаются на то, что в СССР между союзными республиками не устанавливались административные границы по акватории внутренних морских вод. То есть легитимных документов союзного или республиканского уровня, которые фиксировали бы линию разграничения в водах Азовского моря и Керченского пролива, по их мнению, нет.

Фото: Униан

Наиболее спорным вопросом, по словам Михаила Зурабова, и сегодня остается использование Керчь-Еникальского судоходного канала. «Это (проведение границы – ЛБ) предстоит организовать таким образом, чтобы при этом не были ущемлены как украинские, так и российские интересы ... тема будет в повестке дня, она будет обсуждаться», – сказал посол. При этом он добавил, что с учетом нового этапа взаимоотношений украинские и российские политики «настроены решить все нерешенные за последние годы проблемы рывком, не затягивая».

Реванш за Тузлу

Парадокс в том, что Украина фактически контролирует Керчь-Еникальский канал, собирая плату за прохождение кораблей. Впрочем, Россия может углубить свою часть пролива, сделав ее судоходной, но это разрушит места нереста рыбы и нанесет ущерб украинским рыбоперерабатывающим предприятиям.

Чтобы иметь более весомые права на Керчь-Еникальский канал, в 2003 году россияне даже начали строить дамбу, которая должна была соединить Краснодарский край с украинским островом Тузла. Таким образом, остров превратился бы в полуостров и, по международным нормам, мог бы отойти Российской Федерации.

Фото: www.kerch.com.ua

Обострение украинско-российских отношений вокруг Тузлы закончилось подписанием совместного заявления президентов Украины и Российской Федерации и договора о сотрудничестве в использовании Азовского моря и Керченского пролива. Если одни политики назвали действия Леонида Кучмы на тех переговорах «Керченской радой» по аналогии с Переяславской, то другие считали договоренности большим прорывом дипломатии.

Керченский договор – основной документ, определяющий сегодня принципы распределения морской акватории между Украиной и Россией. Главное, чего удалось достичь Киеву, – договоренности о том, что дно Азовского моря, за которым закрепили статус внутреннего, будут делить на украинскую и российскую части.

Всего Украина и Россия провели более 20 раундов переговоров по разграничению акваторий Азовского, Черного морей и Керченского пролива.

Майская встреча покажет, хватит ли Януковичу умения провести украинскую линию при определении границы на море, или он собирается сдаться без торга, позволив россиянам взять реванш за Тузлу.

Михайлина СкорикМихайлина Скорик, журналістка
Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram