ГоловнаПолітика

В Украине один из крупнейших депутатских корпусов в мире

На сегодняшний день в Украине один из крупнейших депутатских корпусов в мире.

Об этом сообщил вице-спикер Верховной рады Николай Томенко, рассказывая на парламентских слушаниях о проблемах местного самоуправления.

"На сегодняшний день в Украине, возможно, один из наиболее многочисленных депутатских корпусов в мире", - отметил Томенко, отметив, что в Украине насчитывается 233 000 493 депутата местных советов.

"В свое время, при переходе на пропорциональную систему областные, городские и районные советы необоснованно увеличили количество депутатского корпуса", - сказал Томенко.

Как пример этого, вице-спикер привел Харьковскую и Тернопольскую областные советы, в которых соответственно насчитывается 150 и 120 депутатов, а также городской совет столицы с численностью 120 депутатов. "Очевидно, объективную реальное количество депутатского корпуса должна определить Верховная рада, сократив ее, как минимум, на треть", - добавил он.

Также вице-спикер высказался за расширение полномочий системы местного самоуправления. "Реальное экономически и финансово самостоятельное местное самоуправление возможно только после изменений в Конституцию", - сказал он и добавил, что все социологические исследования показывают, что у граждан Украины есть полная поддержка необходимости изменений именно в части расширения прав местного самоуправления.

"При любых избирательных системах местное самоуправление не будет эффективным пока сохранится дуализм власти и конфликты между советами и администрациями", - подчеркнул Томенко.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram