ГоловнаПолітика

Польша строит новые пункты пропуска на границе с Украиной

Польша начала строительство новых пунктов пропуска на границе с украиной, предусмотренные в рамках программы подготовки к Евро-2012.

Инфраструктура автомобильного пункта пропуска Будомеж-Грушев будет построена с польской стороны границы. Международными соглашениями предусмотрен совместный украинско-польский таможенный и пограничный контроль, который позволит сократить время пересечения границы.

На постройку пункта поляки планируют потратить 45 миллионов долларов, и из них 13 миллионов - помощь ЕС в рамках программы соседства. Согласно техническим характеристикам, будет функционировать 16 полос движения в обе стороны, с пропускной способностью в 3 тысячи авто ежедневно.

С украинской стороны границы предусмотрено строительство сервисных объектов и постройка дорожной инфраструктуры, сообщил руководитель главного управления архитектуры и строительства Львовской ОГА Степан Лукашик. Этот проект входит в государственную программу подготовки к чемпионату по футболу, прибавил он.

В целом, до 2012 года должно быть построено три пункта пропуска: два из них на территории Польши и один из украинской стороны границы. Хотя международными соглашениями на перспективу предусмотрено строительство шести пунктов пропуска с паритетным распределением - три с украинской и три с польской стороны, сказал Лукашик.

Он прибавил, что новые пункты должны уменьшить нагрузку на уже существующие, а следовательно и очереди на границе. Ведь на свыше 500 километрах совместной украинско-польской границы функционирует лишь 6 автомобильных и 6 железнодорожных пунктов пропуска, что не соответствует никаким международным нормам.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram