ГоловнаПолітика

Эксперты оценили молодых политиков

27 апреля 2010 года Институт Горшенина завершил экспертное исследование «Будущее Украины». В ходе исследования ведущие украинские эксперты (в том числе в регионах) ответили на вопрос: «Кто из украинских молодых политиков, по Вашему мнению, будет оказывать в ближайшее время наиболее весомое влияние на ход политических событий в Украине?».

В список были включены более пятидесяти политиков (депутатов Верховной Рады Украины, членов Кабинета Министров, президентской вертикали, мэров городов, руководителей общественных движений и т.д.), имена которых наиболее часто появляются в прессе, и которым не исполнилось на момент проведения исследования 40 лет.

Экспертам предлагалось оценить молодых политиков по следующим критериям: интеллект, харизма, наличие (или отсутствие) собственной команды, стратегическое видение задач, стоящих перед Украиной, ресурсная база, интерес, проявляемый к ним со стороны СМИ.

По результатам данного исследования экспертами Института Горшенина был составлен рейтинг наиболее перспективных политиков в двух номинациях: «Общеукраинский лидер» и «Региональный лидер».

В номинации «Общеукраинский лидер» места в рейтинге распределились следующим образом:

1. Яценюк Арсений /Лёвочкин Сергей (134 балла)

2. Янукович Виктор (мл.) (129 баллов)

3. Портнов Андрей (128 баллов)

4. Королевская Наталья (126 баллов)

5. Довгий Олесь (120 баллов)

6. Шевченко Андрей (119 баллов)

7. Яценко Антон (117 баллов)

8. Бондаренко Елена (116 баллов)

9. Кожемякин Андрей (115 баллов)

10. Лукаш Елена / Писаренко Валерий (113 баллов)

11. Прутник Эдуард (112 баллов)

12. Оробец Леся (109 баллов)

13. Бережная Ирина (106 баллов)

14. Павленко Юрий (105 баллов)

15. Хомутынник Виталий (102 балла)

16. Каськив Владислав (100 баллов)

17. Геращенко Ирина (99 баллов)

18. Суслов Евгений (95 баллов)

19. Месяц Ярослав (88 баллов)

20. Уманский Игорь (86 баллов)

В номинации «Региональный лидер» места распределились так:

1.Александр Вилкул (116 баллов)

2.Василий Горбаль (111 баллов)

3.Игорь Цыркин (107 баллов)

4.Виталий Кличко (103 балла)

5.Николай Левченко (100 баллов)

6.Владимир Гройсман (97 баллов)

7.Алексей Гончаренко / Юрий Соловей (91 балл)

8.Александр Пабат (87 баллов)

9.Юрий Чижмарь (84 балла)

10.Виктор Бондарь (83 балла)

Директор Института Горшенина Кость Бондаренко так прокомментировал данное исследование: «Новая элита Украины, которая всё активнее заявляет о своих претензиях на роль и место в украинской политической жизни, требует пристального внимания. Это люди нового типа, сознание которых формировалось в условиях независимости Украины и в рыночных условиях. Над ними не довлеют старые, советские комплексы. В ближайшее десятилетие именно они во многом будут определять лицо Украины и стратегические перспективны развития страны. Именно поэтому Институт Горшенина исследует потенциал и возможности новых элит, новых лиц в политике. На очереди – исследования механизмов кадровой ротации во власти и механизмов коммуникации внутри субъектов украинской политики. Подобные исследования для Института становятся традиционными. За год многое изменилось. Это свидетельствует о динамичности политических процессов в нашей стране – как в центре, так и в регионах. Надеемся, что подобные исследования помогут самим политикам и экспертной среде чётче определиться с ориентирами и задачами, стоящими как перед новым поколением украинских политиков, так и перед страной в целом».

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram