ГоловнаПолітика

Госдума: Украина может нарушить международное право

Украина в случае денонсации соглашения о продлении сроков базирования ЧФ РФ до 2042 года нарушит международное право

Об этом сказал в Госдуме первый заместитель министра иностранных дел России Андрей Денисов.

«Для того и существует международного право, чтобы обеспечивать выполнение международных договоров. Разумеется, политики Украины могут заявлять о денонсации – это дело их личной совести, но если в международном договоре не предусмотрено право выхода, то по Венской конвенции для того, чтобы договор был прерван требуется коренное изменение обстоятельств – это может быть форс-мажор, обстоятельства неопределимой силы и так далее или как минимум должно быть грубое или систематическое невыполнение одной из сторон своих обязательств по договору», - сказал Денисов.

Он отметил, что этим соглашением не предусмотрено обращение в арбитражные третейские организации, но желание денонсировать соглашение по общей норме международного права потребует разбирательства.

«Гарантия действия договора – это само международное право», - подчеркнул он, отметил, что ратификация в парламентах еще более укрепляет его силу.

«Любое государство может денонсировать любой договор – это в конце концов воля этого государство, но тем самым оно открыто нарушает международное право и фактически переводит себя в разряд государств-изгоев со всеми вытекающими от сюда последствиями», - подчеркнул Денисов.

Он отметил, что деньги которые не дополучит бюджет РФ в следствие скидок на газ не помешали бы для развития народного хозяйства РФ, но «за все надо платить, в том числе за получение каких-то геополитических результатов».

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram