ГоловнаПолітика

Тимошенко поздравила с избранием лидера венгерской партии

Лидер украинской оппозиции Юлия Тимошенко поздравила лидера венгерской политической партии Fidesz Виктора Орбана с победой на парламентских выборах.

Об этом сообщает сайт Юлии Тимошенко.

«Парламентское большинство в две трети депутатов и должность премьер-министра Венгрии являются впечатляющей победой. Я уверена, что отныне Ваши персональные усилия и усилия Fidesz в развитии демократического общества по европейским ценностям и принципам принесут Венгрии и всем ее гражданам обеспеченное и мирное будущее», - говорится в поздравлении.

Лидер украинской оппозиции особо отметила, что партия Fidesz, как и Всеукраинское объединение «Батькивщина», принадлежит к влиятельной семье европейских партий – Европейской народной партии.

«Я храню теплые воспоминания о наших встречах и надеюсь на дальнейшее углубление сотрудничества с Вами в укреплении демократии и внедрении наших общих ценностей ради блага Украины, Венгрии и всей Европы», - подчеркнула Тимошенко.

Как сообщалось, оппозиционная партия Fidesz на парламентских выборах в Венгрии, которые завершились 25 апреля, получила абсолютную поддержку избирателей, заняв, таким образом, 262 из 386 мест в новом составе парламента и обеспечив себе большинство в две трети голосов в высшем законодательном органе страны.

Кроме того, при голосовании по партийным спискам представители Fidesz также одержали победу в 173 из 176 одномандатных округов. Это крупнейшая победа какой-либо партии на выборах в Венгрии после падения коммунистического режима 20 лет назад. Председатель Fidesz Орбан является вице-президентом.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram