ГоловнаПолітика

МИД: решение о продлении пребывания ЧФ РФ в Крыму должно пройти Раду

Окончательное решение о продлении пребывания Черноморского флота Российской Федерации в Украине должны принять парламенты двух стран, поясняют в Министерстве иностранных дел Украины.

"В соответствии с положениями подписанного соглашения (между Украиной и Россией о пребывании ЧФ РФ), оно вступит в силу только после его ратификации парламентами обеих стран, и будут завершены соответствующие внутригосударственные процедуры", - пояснили в департаменте информационной политики МИД Украины в среду.

Собеседник агентства пояснил, что согласно действующему соглашению по базированию ЧФ РФ от 1997 года, было предусмотрено автоматическое продление его действия на следующие 5 лет в случае, если одна из сторон не заявит о желании выйти из него.

"Таким образом, некорректно говорить о том, что 28 мая 2017 года – это дата автоматического расторжения соглашения", - подчеркнули в МИД.

Кроме того, в ведомстве отметили, что ни в одном из положений Конституции Украины не указан граничный срок временного пребывания ЧФ РФ на территории Украины, и поэтому подписанное в среду соглашение не противоречит Основному закону.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram