ГоловнаПолітика

Кабмин занялся ремонтом газовых сетей Украины

Государство должно серьезно усилить контроль над безопасностью работы газораспределительных сетей Украины.

Об этом журналистам заявил первый вице-премьер-министр Украины Андрей Клюев.

При этом Клюев отметил, что поручил нескольким министерствам и ведомствам ускорить работу не только по обеспечению контроля над безопасностью снабжения потребителей природным газом, но и по налаживанию системной работы по улучшению технического состояния сетей.

В частности, он поручил НКРЭ, Минтопэнерго и НАК "Нафтогаз України" выделить в тарифе целевую составляющую для облгазов исключительно для проведения ремонтных и профилактических работ, а также обеспечить систему контроля над целевым расходованием этих средств.

По словам Андрея Клюева, Государственный комитет по промышленной безопасности, охране труда и горному надзору уже начал проверки сетей на соответствие действующим нормам безопасности.

"Опыт показывает, что часто причиной аварий, связанных с природным газом, становится безответственное отношение к требованиям норм безопасности людей, которые обязаны контролировать техническое состояние оборудования", - отметил первый вице-премьер.

Вместе с тем, он подчеркнул, что одного контроля мало, поэтому "власть должна безотлагательно стимулировать облгазы улучшить технические параметры газораспределительных сетей".

"Ситуация с ремонтами и профилактическими работами за последние два года явно ухудшилась. Учащение взрывов природного газа это сигнал для всех - каждый чиновник, а также сотрудник газораспределительной компании должен помнить, что речь идет о потенциальной угрозе жизням наших граждан", - заявил Клюев

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram