ГоловнаПолітика

Ющенко возмутило решение КС по коалиции

Экс-президент Украины Виктор Ющенко возмущен тем, что КС полностью пересмотрел свою позицию относительно формирования коалиции.

Об этом говорится в его комментарии, распространенном пресс-службой.

По его словам, "решение Конституционного суда относительно признания правомерности формирования парламентской коалиции, используя коррупцию, к сожалению, показало: сегодня не существует государственного арбитра, который стоял бы на страже духа и буквы Конституции Украины, нерушимости прав и свобод ее граждан".

Ющенко напомнил, что Конституционный суд фактически с точностью до наоборот пересмотрел собственное же решение от 17 сентября 2008 года, где однозначно сказано: "Словосочетание "коалиция депутатских фракций в Верховной раде " следует понимать как сформированное на установленных Конституцией и регламентом Верховной рады принципах объединение по результатам выборов нескольких депутатских фракций".

"Попытки перечеркнуть предыдущее решение КСУ 2008 года из-за внесения изменений в регламент Верховной рады не выдерживают критики, ведь это закон о регламенте должен согласовываться с Конституцией, а не наоборот", - отметил он.

По словам Ющенко, Конституция не может подгоняться под нужды текущего момента политическими решениями. "Иначе у Украины будет не только коалиция "тушками ", но и Конституция, в которую дорисуют нужные кому-то нормы", - цитирует его пресс-служба.

"В 2007 году, когда та же Партия регионов подобным способом пыталась сформировать конституционное большинство в украинском парламенте, я не колеблясь прекратил эти антиконституционные действия, распустив Верховную раду", - напомнил Ющенко.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram