ГоловнаПолітика

БЮТ намерен инициировать отставку судей

Фракция БЮТ будет инициировать увольнение судей КС, которые примут решение о легитимности нынешней коалиции.

Об этом заявила на брифинге в парламенте лидер БЮТ Юлия Тимошенко. Она пообещала, что БЮТ будет инициировать увольнение тех судей, которые «освятят легитимность нынешней коалиции и правительства», пишет Українська правда.

«Нам нужно будет внимательно рассмотреть, кто из судей КС как голосовал за решение, которое однозначно будет неправосудным, и после этого мы уже будем инициировать в Верховной Раде все события, связанные с нарушением присяги судей. Безусловно, мы будем инициировать увольнение таких судей, потому что это будет прямое нарушение присяги», - сказала Тимошенко.

Вместе с тем она заявила, что оппозиция не позволит уволить тех судей КС, которые выступят против решения о легитимной коалиции.

«Мы не дадим рассматривать в Верховной Раде увольнение судей КС, которые придерживаются правовой позиции», - сказала Тимошенко.

Она напомнила, что судьи КС избираются сроком на 9 лет и, «согласно закону, не могут быть просто так уволены, как любой другой чиновник - для этого должно быть доказано нарушение присяги».

«Я думаю, что сегодня те честные судьи, которые и дальше готовы стоять на позициях Конституции, не нарушали присягу», - сказала Тимошенко.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram