Николай Азаров: возвращение во власть

Николай Азаров вернулся в Кабинет министров в третий раз. Можно сказать, что он прошел все "ступеньки карьерного роста" - первый вице-премьер, и.о.премьера, премьер... "Левый берег" собрал несколько самых ярких моментов биографии нового главы правительства.

Николай Азаров: возвращение во власть
Фото: obozrevatel.com

Николая Азаров является, по сути, отцом украинской налоговой службы. В 1996 году он возглавил Государственную налоговую инспекцию и создал ее практически с нуля. На госслужбу он перешел из парламента, куда попал в 1994 году и где был главой бюджетного комитета.

Мало кто сейчас помнит, но Азаров также был одним из основателей Партии регионов. В 2001 году после переименования Партии регионального возрождения «Трудовая солидарность Украины» в Партию регионов, был избран ее председателем. Но через полгода сложил с себя эти полномочия и приостановил членство в партии на период избирательной кампании 2002 года. Вновь председателем политсовета партии был избран в 2003 году.

Фото: od.ua

Реклама

Первый министерский портфель. «Азаровщина»

В первом правительстве Януковича (2002 – 2005 гг.) Азарову достается должность первого вице-премьер-министра, министра финансов Украины. На это время пришелся внутриправительственный скандал, когда министр экономики и евроинтеграции Валерий Хорошковский и глава Госкомпредпринимательства Инна Богословская ушли в отставку, мотивировав это невозможностью работать под руководством Азарова.

С легкой руки Инны Богословской в украинский политический лексикон вошел термин "азаровщина". В своем открытом письме она дала пояснение того, что вкладывает в этот термин:

1. Неуважение к гражданам собственной страны и нелюбовь к самой Украине, неверие в ее силы.

2. Отсутствие системного подхода, проектного мышления и работа в постоянном состоянии "аврала", тушения пожара.

3. Распоряжение бюджетными деньгами как своими собственными.

4. Полное пренебрежение законом.

5. Двойные стандарты и ханжество.

6. Воинствующее невежество, признание только собственной правоты.

Реклама

7. Отказ от честной и открытой групповой работы в пользу вранья, манипуляций людьми, угроз и шантажа.

Азаров какой-либо конфликт интересов в правительстве отверг, называя сложившуюся ситуацию с увольнением подчиненных «организацией эффективного правительственного менеджмента». Несмотря на этот скандал, ему в будущем придется работать с Богословской в одной фракции, а Валерий Хорошковский станет главой СБУ при премьере Азарове.

В период избирательной кампании 2004-го года Азаров, как первый вице-премьер, выполнял обязанности главы правительства. Именно он передавал руководство Кабмином Юлии Тимошенко после ее избрания премьером в 2005 году.

Фото: obozrevatel.com

Министр финансов. Дубль два

Перед тем, как вернуться в правительство во второй раз, Азаров едва не стал спикером. Как оказалось позднее, его кандидатура была отвлекающим маневром, призванным скрыть факт переговоров между "регионалами" и социалистами.

Через два месяца после голосования и создания новой коалиции, Азаров вновь получает два портфеля - первого вице-премьера и министра финансов.

Этот период его пребывания на Грушевского в докризисной прессе запомнился скорее несколькими казусами, чем какими-нибудь конкретными результатами.

Так, в заявлении о сложении депутатских полномочий в связи с вступлением в должность первого вице-премьера Азаров (впрочем, как и большинство министров второго правительства Януковича) допустил орфографическую ошибку в названии своей должности. Он написао "прем´ер-міністр" – с апострофом и буквой "е".

Фото: pravda.com.ua

Более всего он повеселил публику своим резким высказыванием в адрес оппозиции. Во время обсуждения госбюджета на 2007 год в Верховной Раде в ответ на реплику нашеукраинцев Николай Янович сгоряча сказал: "Да пошли вы! ". Правда, в стенограмме заседания эта реплика передана тремя точками: "Шановні народні депутати, я звертаюся до вас, звертаюся до Президента України. Не можна бути безвідповідальними перед своїми людьми! Тому я призиваю вас… для вас це ігри, а для мене все моє життя! Для мене – це чотирнадцятий бюджет".

Реклама

Азарову также принадлежит еще одна цитата, которая запомнилась, на этот раз «овощная». Комментируя на брифинге снижение роста цен на продукты питания, он сумел лишь вспомнить, что подешевела капуста: «Никто из вас не написал и не сказал, что оказывается, на капусту в октябре на 20% снизились цены… Смешно? А мне кажется, не очень. Капуста в рационе наших граждан занимает очень серьезную позицию». Позже эту фразу ему неоднократно вспоминали политические оппоненты, в том числе и Юлия Тимошенко.

В 2007 году Азаров проходит в Раду по спискам Партии регионов. И снова получает министерский портфель в правительстве Януковича – на этот раз оппозиционном (теневом). В самой Партии регионов позиции Азарова несколько ослабли – ему уже не достался пост заместителя председателя. Утешили только местом в президиуме политсовета ПР.

Фото: 4post.com.ua

В 2009-м Азаров возглавил избирательный штаб Виктора Януковича на президентских выборах. А после избрания Януковича президентом и соответствующего приостановления его членства в Партии регионов полномочия руководителя партии перешли к Николаю Азарову.

Реклама
Реклама