ГоловнаПолітика

Янукович всегда должен помнить, что победил на президентских выборах благодаря русским

Руководителю Партии регионов Виктору Януковичу следует сделать шаги навстречу русскокультурным гражданам Украины, благодаря поддержке которых он побеждает в борьбе за пост президента, считает лидер Русской общины Крыма Сергей Цеков.

«Янукович всегда должен помнить, что победил на президентских выборах не потому, что обещал навести порядок в сфере экономики, а, прежде всего, потому, что русские, русскокультурные граждане страны увидели в нём своего кандидата, который может защитить наши законные права и интересы», - говорится в заявлении Цекова.

Прежде всего, считает он, при формировании нового правительства в отставку должен быть отправлен министр образования и науки Украины Иван Вакарчук, а приказ о проведении внешнего независимого оценивания знаний исключительно на украинском языке - отменен.

Цеков подчеркнул, что движение «Русское единство», в которое входит Русская община, будет внимательно следить за выполнением Януковичем предвыборных обещаний «в части защиты русского языка и русской культуры, нормализации отношений с Россией».

Если «пророссийские лозунги» Януковича останутся только «красивыми обещаниями», то, считает Цеков, «наступит разочарование ещё более сильное, чем разочарование в президенте Кучме».

Кроме того, лидер Русской общины призывает Януковича очистить партийные ряды крымской Партии регионов «от коррупционеров, которые занимают сегодня высокие должности в Верховном совете Крыма и Симферопольском городском совете».

«Русское единство» создано в автономии в начале декабря 2009 года, в его состав вошли общественные организации Русская община Крыма и

Гражданский актив Крыма, казачьи объединения.

Движение во втором туре президентських выборов поддержало Януковича.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram