ГоловнаПолітика

Ющенко утвердил годовую программу по сотрудничеству с НАТО на 2010 год

Президент Виктор Ющенко утвердил годовую национальную программу по подготовке Украины к членству в НАТО на 2010 год.

Об этом говорится в указе №92/2010 от 3 февраля.

Этим же указом Ющенко поручил Кабинету министров разработать и утвердить в двухмесячный срок план мероприятий по выполнению программы, а также в дальнейшем подать до 1 февраля проекты аналогичных годовых программ на последующие годы.

Центральным органам исполнительной власти, другим государственным органам, ответственным за выполнение задач программ, он поручил подавать до 5 числа месяца, следующего за отчетным периодом, Кабмину и Национальному центру по вопросам евроатлантической интеграции отчеты о проделанной работе для дальнейшего информирования президента.

Президент поручил в 2010 году предпринять меры для начала переговоров с Российской Федерацией относительно определения механизма вывода Черноморского флота РФ с территории Украины в сроки, предусмотренные соглашением между Украиной и Россией о статусе и условиях пребывания ЧФ РФ на территории Украины.

Согласно программе, приоритетными заданиями на текущий год также значатся продолжения работы по демаркации государственной границы и активизация трансграничного сотрудничества.

Программой также предусмотрено в 2010 году активизировать отраслевое сотрудничество и углубить сотрудничество с Республикой Беларусь, в том числе в рамках инициативы "Восточное партнерство" и углубить пограничное сотрудничество в рамках деятельности Миссии Европейской комиссии по предоставлению помощи в вопросах границы в Украине и Республике Молдова (EUBAM).

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram