ГоловнаПолітика

"Свобода" просит всех не голосовать за Януковича

Всеукраинское объединение «Свобода» заявляет о том, что не поддержит во втором туре президентских выборов кандидата Виктора Януковича и требует от его оппонента Юлии Тимошенко обнародовать тексты газовых соглашений с Москвой, подписанных в январе 2009 года.

«Принципиально заявляем, что Всеукраинское объединение «Свобода» ни при каких обстоятельствах не будет поддерживать выдвиженца Партии регионов Виктора Януковича. Призываем всех украинцев не отдать ни одного голоса за этого кандидата», - говорится в заявлении политсовета ВО «Свобода».

В то же время в объединении называют ряд вопросов, на которые должна ответить Юлия Тимошенко как премьер-министр Украины и лидер БЮТ.

В частности, ВО «Свобода» требует до 7 февраля «обнародовать тексты подписанных в январе 2009 года газовых соглашений с Москвой со всеми дополнениями, чтобы доказать, что в них нет вреда украинским национальным интересам».

Кроме того, было озвучено требование наказать депутатов и чиновников, которые защищали бывшего народного депутата от БЮТ Виктора Лозинского.

ВО «Свобода» также интересуется официальной позицией Ю.Тимошенко относительно признания ОУН-УПА борцами за государственную независимость Украины и требует гарантии, что не будут отменены указы о присвоении звания Героя Украины Роману Шухевичу и Степану Бандере.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram