ГоловнаПолітика

В Черкассах подорожает проезд в троллейбусах

В Черкассах повысится стоимость проезда в троллейбусах.

Как сообщили в пресс-службе Черкасского горисплкома, комитет утвердил решение о проведении процедуры регуляторного акта относительно повышения стоимости проезда до 1 грн. В течении месяца этот проект будет обсуждаться общиной Черкасс. Когда повысится плата за проезд в троллейбусах, пока неизвестно.

Коммунальное предприятие «Черкассыэлектротранс» планирует повысить стоимость проезда в городских троллейбусах до 1 грн. Тариф на проезд в 80 коп., который действует сейчас, для коммунального предприятия убыточен. «Черкассыэлектротранс» закончили 2009 год с убытком в размере около 5 млн грн.

Привести тариф на проезд в троллейбусах к экономически обоснованному уровню мешает проблема с согласованием тарифов, которую не удается решить уже полтора года, сообщил начальник Департамента экономической политики и развития Черкасского горисполкома Павел Карась. В соответствии с нововведением в законодательстве, согласовывать тариф на проезд в троллейбусах должно Министерство жилищно-коммунального хозяйства Украины.

«Мы отправляем документы на министерство, нам отсылают их назад. Дескать, не предоставили весь пакет документов. И так повторяется уже несколько раз. При этом чего именно не хватает - не указывают, - отметил Карась. - В последний раз пакет документов вернули несколько дней тому назад с незначительными замечаниями: там разделительный знак поставить, там убрать. Хотя в целом будто бы они и не против».

По словам Карася, из-за такой позиции МинЖКГ «Черкассыэлектротранс» работает с убытками. В свою очередь, директор КП Александр Ищук сообщил УНИАН, что повышение стоимости проезда, прежде всего, связано с ростом цен на запасные части к троллейбусам. В частности, за последние полгода стоимость шин возросла на 53,1%, запасных частей - на 30,5%, контактный провод вырос в цене вдвое.

Когда два года назад горисполком утверждал стоимость проезда в размере 80 коп., то и себестоимость перевозки одного пассажира составляла такую же сумму. Сейчас из-за резкого роста цен на запчасти и повышения заработной платы безубыточный тариф для «Черкассыэлектротранс» должен составлять 1,1 грн. Кроме того, на развитие предприятия влияет недостаточное финансирование из государственного бюджета, касающееся возмещения убытков от перевозки льготных категорий граждан.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram