ГоловнаПолітика

Гайдук остался без ИСД

Владелец швейцарского трейдера Carbofer, являющийся экс-совладелецем Евразхолддинга, при участии Внешэкономбанка приобрели контрольную долю корпорации "Индустриальный союз Донбасса".

Об этом сообщается в пресс-релизе ИСД, попавшем в распоряжение "Интерфакса"

"Согласно достигнутым договоренностям, новые партнеры, возглавляемые Александром Катуниным (до 2004г. - учредитель и акционер "Евразхолдинга"), владельцем - среди прочих логистических и производственных организаций - международного трейдера в области стали и сырья группы Carbofer, приобрели 50%+2 акции корпорации ИСД. Собственниками 49,99% акций ИСД остаются действующие акционеры - Сергей Тарута и Олег Мкртчан", - констатируется в пресс-релизе.

При этом поясняется, что с учетом того, что кризис был не самым простым временем для подобной сделки, было решено нанять в роли финансового консультанта одного из самых авторитетных инвестиционных компаний "Тройка Диалог" (РФ), которая успешно привлекла к финансированию сделки корпорацию "Банк развития и внешнеэкономической деятельности" (Внешэкономбанк, РФ).

ВЭБ, основной целью которого, в свою очередь, является поддержка российских инвесторов, развивающихся за рубежом, согласился поддержать этот проект.

В сделку включены исключительно металлургические активы, входящие в структуру корпорации ИСД, и ее условия не распространяются на иные активы, которыми владеют основные бенефициары корпорации", - подчеркивается в пресс-релизе.

Согласно достигнутому новым составом акционеров соглашению об управлении и контроле за деятельностью ИСД, руководство корпорацией останется без изменений. Тарута и Мкртчан продолжат управление компанией на уровне главы совета директоров и генерального директора соответственно.

Выход из капитала одного из акционеров корпорации ИСД - Виталия Гайдука- и переформатирование долевого капитала усилит ее позиции в завершении переговорного процесса с основными кредиторами из банковского сектора, отмечается в пресс-релизе.

Вместе с тем, в состав совета директоров ИСД будут введены независимые члены, которых планируется пригласить из числа известных иностранных специалистов. Среди них, Винченцо Магистро (Vincenzo Magistro), имеющего большой опыт в области международной финансовой экспертизы, бывшего финансового директора компаний ИЛЬВА и Фининвест.

Внешэкономбанк (ВЭБ) является агентом правительства РФ по обслуживанию внешнего долга, взысканию кредиторской задолженности бывшего СССР, управлению средствами Пенсионного фонда РФ, а также по предоставлению займов и гарантий российским экспортерам. В январе 2009 года банк стал собственником 75%+3 акций АКБ "Проминвестбанк" (Украина).

Тройка Диалог - один из наиболее авторитетных российских инвестиционных банков, работающий на рынках стран СНГ, основанный в 1991 г. Главный офис Группы располагается в Москве, разветвленная сеть отделений действует в 12 крупнейших городах России, а также в Нью-Йорке, Лондоне, Киеве и на Кипре.

Как известно, Виталий Гайдук и Сергей Тарута близки к Юлии Тимошенко. Гайдук, в частности, возглавляет команду советников Премьер-министра

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram