ГоловнаПолітика

БЮТ: Черновецкий отдал под застройку часть ипподрома

На последнем пленарном заседании Киевского городского совета 24 декабря большинство Леонида Черновецкого проголосовало за передачу Киевскому ипподрому земли под его реконструкцию и строительство административно-гостинично-жилищного комплекса с подземным и наземным паркингами.

Об этом заявила лидер фракции БЮТ в Киевсовете Татьяна Мелихова, сообщила пресс-служба фракции.

По ее словам, проект этого решения так и не был роздан депутатам в сессионном зале, а фракции БЮТ не удалось найти его ни в Киевском городском совете, ни в Главном управлении земельных ресурсов КГГА.

«О том, что на столичном ипподроме будет построена не только гостиница, но и жилищный комплекс с подземным паркингом мы можем догадаться лишь из названия проекта решения, который был включен в повестку дня сессии 24 декабря. Самого этого документа не существует в природе, но нам стало известно о том, что речь идет о площади почти в 50 гектаров», - заявила Мелихова.

«Для кого будет строиться жилье на ипподроме – для его работников, коней или самого Леонида Михайловича – остается лишь догадываться», - сыронизировала депутат.

В то же время Мелихова напомнила, что год назад градостроительный совет рекомендовал КП «Киевский ипподром» сосредоточиться на градостроительном обосновании инфраструктуры ипподрома и выделении земельного участка, а также пересмотреть необходимость строительства подземного паркинга. Депутат выразила опасение, что, возможно именно этот проект - без необходимых правок и обоснований - будет использован опять.

«Однако остается вопрос, почему власть так старательно скрывает документ? Это наталкивает на мысль, что вместо ипподрома, может быть возведен, например, торгово-развлекательный комплекс или жилой квартал», - отметила Мелихова.

Депутатская фракция «Блок Юлии Тимошенко» в Киевском городском совете обратилась в прокуратуру с просьбой проверить законность отведения земельного участка на проспекте Академика Глушкова, 10 КП «Киевский ипподром» и, в случае нарушения действующего законодательства, принять меры прокурорского реагирования.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram