ГоловнаПолітика

Ющенко констатирует уменьшение смертности среди населения

У Днепропетровску Президент Украины Виктор Ющенко принял участие в открытии после реконструкции консультативной поликлиники Днепропетровской областной клинической больницы им. И.И. Мечникова.

В своем выступлении Ющенко назвал сегодняшнее событие еще одним доказательствам эффективной европейской интеграции Украины, ведь речь идет об организации медицины, ориентированной, в первую очередь, на оказание первой помощи человеку, сообщили в пресс-службе президента Украины.

По убеждению Президента, обновленная, модернизированная поликлиника значительно расширит лечебные и диагностические возможности областной больницы. Ющенко отметил позитивные достижения украинской медицины за последние 5 лет. Он напомнил, что за этот период в 5 раз увеличено финансирование отрасли. Он также обратил внимание на улучшение показателей рождаемости и уменьшение смертности населения. В частности, он напомнил, что в Днепропетровской области за последние годы рождаемость увеличилась на 30%, а в среднем по Украине на 12,2%.

В то же время, Ющенко подчеркнул, что Украине нужна эффективная медицинская реформа. «Мы должны сделать глубокое реформирование медицины», - сказал Президент. Он сообщил, что 12 января министр здравоохранения по поручению Президента выступит с национальным докладом о начале ключевых реформ в отрасли.

В ходе церемонии открытия были вручены Благодарности Президента Украины за активное участие в проведении реконструкции поликлиники. Кроме того, глава государства передал больнице сертификат на аппарат ультразвуковой диагностики.

Президент осмотрел помещение реконструированной поликлиники больницы - регистратуру с информационно-справочным комплексом, детскую комнату, кабинеты. Ющенко также проинформировали об условиях работы заведения.

Консультативная поликлиника больницы оказывает медицинскую помощь по 42 врачебным специальностям. Реконструкция поликлиники была проведена в апреле-декабре 2009 года. Стоимость проектно-сметных работ составила свыше 291 тыс. грн, ремонтно-строительных работ, - свыше 21,6 млн грн.

Разработано было и программное обеспечение «Информационное табло» и внедрена локальная информационная сеть. Компьютеризация поликлиники позволит обеспечить электронный документооборот; запись пациентов из районов и городов области на прием; выдача медицинских заключений пациентам в электронном виде.

Сегодня областная клиническая больница им. И.И. Мечникова является ведущим медицинским заведением Днепропетровщины, организационно методическим центром для лечебно-профилактических заведений городов и районов области. Больница имеет 44 стационарных специализированных отделение на 1175 койко-мест. В структуре заведения есть уникальные отделения, аналогов которых нет в Украине: сосудистых неврологии и нейрохирургии, соматопсихиатрическое для больных чернобыльского контингента, трансплантологии и хронического гемодиализа (стационарного и амбулаторного), эндопротезирования суставов, андрологическое, микрохирургии уха, центр эндоваскулярнои хирургии. В больнице работает 2116 человек, в том числе 419 врачей.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram