ГоловнаПолітика

Президент Европарламента начинает визит в Киев

Президент Европарламента Ежи Бузек в понедельник начинает визит в Киев.

Президент Европарламента начинает визит в Киев
Фото: tsn.ua

Он встретится с главными кандидатами на пост Президента.

Эжи Бузек прибывает в Украину по приглашению спикера украинского парламента Владимира Литвина. Накануне визита он сообщил, что планирует обсудить дальнейшее усиление сотрудничества с Украиной и выразил «большие надежды на работу новой парламентской ассамблеи в рамках «Восточного партнерства» EURONEST». В рамках визита, как ожидается, Бузек встретится с Президентом Виктором Ющенко, премьер-министром Юлией Тимошенко и лидером оппозиции Виктором Януковичем.

Накануне президент Европарламента отрицал поддержку с боку Европейского Союза какого-то конкретного кандидата на президентских выборах в Украине, а также отметил, что «выборы должны быть свободными, честными и прозрачными».

Политолог Алексей Грань не исключил, что Бузек может выразить действующему Президенту Ющенко свое удивление его резкой критикой премьера Тимошенко: «ЕНП и Бузек, в частности, приложили больших усилий, чтобы обеспечить компромисс между Украинскими лидерами. И, к сожалению, в последнее время, Президент не очень воспринимает посредственную роль ЕНП в договоренности между ним и Тимошенко», - сказал Гарань.

Политолог отметил, что Бузек является советником Европейской народной партии, участники которой пришли к власти в лидирующих европейских странах – Германии и Франции. Он также отметил, что на съезде в Бонне, что был недавно Европейская народная партия призвала украинских «помаранчевых» политиков поддержать демократичного кандидата, который выйдет во второй тур выборов.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram