ГоловнаПолітика

Тигипко обвинил Тимошенко и Януковича в налоговом популизме

Кандидат в президенты Украины Сергей Тигипко считает, что предоставление неоправданных налоговых льгот приведет к росту коррупции и усилению спада в экономике.

Тигипко обвинил Тимошенко и Януковича в налоговом популизме
Фото: tsn.ua

Так Тигипко прокомментировал заявление премьер-министра Юлии Тимошенко о намерении возобновить налоговые льготы для предприятий, расположенных на так называемых депрессивных территориях.

Он отметил, что эти льготы существовали до 2005 года, в результате чего через эти «зоны» в Украину беспрепятственно ввозились импортные продукты питания, в том числе всем известные «ножки Буша», одежда и бытовая техника.

В результате льготы, предоставленные депрессивным территориям для возрождения производства, привели к его сворачиванию на территории всей страны.

Тигипко отмечает, что к аналогичному эффекту приведет и реализация предвыборного обещания Виктора Януковича о предоставлении пятилетних налоговых каникул новосозданным малым предприятиям.

По его словам, такая идея приведет только к искажению конкурентной среды и ударит, прежде всего, по малому и среднему бизнесу.

Крупные предприятия-производители будут создавать десятки, а то и сотни «малых предприятий», через которые будут реализовывать свою продукцию, уходя от налогообложения.

В результате, считает политик, деньги потеряет не только бюджет, но и существующие предприятия торговли и дистрибуции.

«Мы это уже проходили в конце восьмидесятых годов прошлого столетия, когда был принят закон о кооперации. Он убил советскую систему оптовой и розничной торговли. В стране возник ажиотажный спрос, а дефицит товаров усилился до предела. Повторение эксперимента Михаила Горбачева, предоставление пятилетних налоговых каникул новосозданным предприятиям приведет к аналогичным последствиям и уничтожит в Украине сложившуюся систему производства и торговли товарами», - цитирует Тигипко его пресс-служба.

Вместо предоставления неоправданных налоговых льгот отдельных предприятиям нужно снижать налоги для всех, считает политик.

"Только путь снижения общего уровня налогообложения и усиления конкуренции может привести к выходу из экономического кризиса", - считает Тигипко.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram