ГоловнаПолітика

Литвин считает вопрос реформирования судов наиболее чувствительным на сегодня

Председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин надеется, что парламент во время следующей сессии примет пакет законов для осуществления судебной реформы.

Об этом он заявил сегодня во время встречи с содокладчиком Комитета Парламентской ассамблеи Совета Европы по вопросам соблюдения обязанностей и обязательств государствами-членами Совета Европы (Мониторингового комитета) Ренате Вольвенд.

Литвин заметил, что вопрос реформирования судебной системы является самым главным и наиболее чувствительным на сегодняшний день.

“Ведется борьба за то, чтобы контролировать судебную систему, она подвергается атакам со стороны политиков», - сказал спикер.

Он заметил, что в вопросе реформирования судебной системы необходимо учесть опыт и рекомендации европейского сообщества.

При этом, по словам Литвина, решить упомянутые вопросы возможно лишь при условии договоренности между двумя крупнейшими фракциями ВР – БЮТ и фракцией Партии регионов. Он отметил, что важно, чтобы соответствующие законы были приняты в первом полугодии нового года на следующей сессии.

«Нельзя допустить, чтобы новый Президент переломил на свою сторону виденье того, какой должна быть судебная система. Нужно на следующей сессии принять полный перечень соответствующих законодательных актов. Стыдно держать эти вопросы в повестке дня», - отметил Литвин.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram