ГоловнаПолітика

Ратушняк считает, что Украина должна стать федерацией

Мэр Ужгорода Сергей Ратушняк считает, что Украина должна как можно скорее стать федеративным государством.

Ратушняк считает, что Украина должна стать федерацией
Фото: obozrevatel.com

Об этом он сказал во время конференции на портале from-ua.

"Не сделаем вовремя федерализацию, получим, как минимум, 6 государств отдельных", – считает мэр Ужгорода.

Ратушняк также заявил, что если не заняться этим вопросом немедленно, может случиться гражданская война.

"В Европе уже все простили друг друга для того, чтобы иметь какое-то общее будущее и идти вперед. Вот только мы не можем друг другу простить то языка, то своей истории, то своей традиции. То есть мы изначально выглядим, таким образом, неспособными к государственному образованию. У нас разная история, разная культура, разный язык", сказал Ратушняк.

По его словам, практически каждая из наших областей – это субкультура. Кроме Закарпатской, Черновицкой и крымской есть еще около десятка субкультур. Так вот если мы не полюбим себя как единый народ, красивый и неповторимый, в своем разнообразии – мы несостоявшееся государство. И лучший вариант для нас – югославский сценарий, чтоб без крови прошло, иначе будет кровавый", - убежден градоначальник.

"У нас более 90% в Закарпатье хотят отделяться (от Украины – ред.). Это серьезный факт, и с этим надо считаться", – заявил мэр Ужгорода.

Одной из причин внутреннего противостояния в Украине Ратушняк считает отношение к национально-освободительному движению середины 20-го века, в частности деятельность ОУН-УПА.

"Если мы снова-таки будем продолжать за это ненавидеть друг друга, то мы должны признать, что проект под названием "Украина" несостоявшийся", – заявил он.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram