ГоловнаПолітика

Саммит «Украина-ЕС» пройдет 4 декабря в Киеве

4 декабря в Киеве состоится 13-ый саммит Украина – ЕС, в ходе которого будет обсуждаться широкий спектр вопросов взаимодействия нашей страны с Евросоюзом в контексте перспектив полномасштабной интеграции Украины в Евросоюз.

Об этом сообщила сегодня на брифинге пресс-секретарь Президента Украины Ирина Ванникова, сообщила пресс-служба главы государства.

По ее словам, важной чертой нынешнего саммита является то, что это будет первое мероприятие высокого уровня с участием ЕС после вступления в силу Лиссабонского договора (1 декабря в 2009 г.).

Повестка дня саммита будет включать вопросы взаимодействия Украины и ЕС в преодолении глобальных вызовов, таких как мировой финансово-экономический кризис, энергетическая безопасность, изменение климата; развития событий в Европейском Союзе и в Украине, переговорного процесса относительно Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС, сотрудничества в сфере общей внешней и безопасности политики, торгово-экономического сотрудничества, включая переговоры о создании зоны свободной торговли.

Как отметила пресс-секретарь, на сегодняшний день наиболее актуальным вопросом повестки дня отношений Украина – ЕС является проработка Соглашения об ассоциации между Украиной и Европейским Союзом на смену действующему Соглашению о партнерстве и сотрудничестве между Украиной и Европейским Союзом.

«Поэтому работа над соглашением продолжается в прагматических и плодотворных переговорах – и имеет все шансы завершиться подписанием не политической декларации, а шагом к европейской интеграции Украины», – отметила Ванникова.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram