ГоловнаПолітика

Нового главу Генштаба Ющенко представит 18 ноября

Президент Виктор Ющенко в среду, 18 ноября, представит нового начальника Генерального штаба-главнокомандующего Вооруженных сил Ивана Свиду.

Нового главу Генштаба Ющенко представит 18 ноября
Фото: www.mil.gov.ua

Об этом сообщил неназванный источник в Генштабе.

Напомним, 13 ноября, Ющенко подписал указ о назначении Свиды на эту должность. До этого генерал занимал должность командующего Сухопутными войсками.

Вместо него на этот пост в этот же день был назначен генерал-полковник Геннадий Воробьев, ранее служивший Отечеству в должности первого заместителя начальника Генштаба.

Генерал-полковник Иван Свида родился в 1950 году в Закарпатской области. Окончил Ужгородский государственный университет.

С 1998 по 2005 год был первым заместителем командующего войсками Южного оперативного командования Сухопутных войск. В 2007 году Свида назначен командующим Сухопутными войсками Вооруженных Сил.

Как сообщали Ukranews, в начале октября начальник Генштаба ВС Сергей Кириченко подал в отставку по состоянию здоровья.

Отметим, что с июня в Украине отсутствует министр обороны. Депутаты уволили Юрия Еханурова с этой должности с подачи премьера Юлии Тимошенко за якобы коррупцию с организацией питания военнослужащих. Ехануров намеревается через суд вернуться в кресло главы военного ведомства.

Напомним также, что после долгих поисков компромиссной фигуры в октябре удалось заполнить вакантное место министра иностранных дел. Президент предложил Верховной Раде назначить Петра Порошенко на эту должность. Парламент поддержал кандидатуру 9 октября.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram