ГоловнаПолітика

Мороз передумал поддерживать на президентских выборах Тигипко

Переговоры о поддержке Соцпартией Сергея Тигипко в качестве кандидата в президенты провалились.

Мороз передумал поддерживать на президентских выборах Тигипко
Фото: www.segodnya.ua

В пятницу, 16 октября, лидер СПУ Александр Мороз (на фото) объявил, что рассматривает вариант самостоятельного участия в выборах главы государства.

«Переговорный процесс с Сергеем Тигипко окончательно не прекращен, однако актив партии склоняется к тому, чтобы СПУ самостоятельно участвовала в избирательной кампании,– процитировала Мороза пресс-служба СПУ.– Мотивы понятны: партия не должна поневоле оказаться в политическом лагере нашего оппонента».

В штабе Тигипко заявление Мороза комментировать не стали. Между тем, пишет издание, источники, близкие к переговорам предпринимателя с лидером СПУ, сообщили причины разрыва их отношений. «Тигипко, после того как провел мониторинг областных организаций Соцпартии, решил привлечь к работе на выборах только десяток более или менее ’живых’, а Мороз хотел, чтобы Тигипко взял все организации оптом,– рассказал собеседник.– В результате те организации, которые не попали в список бизнесмена, устроили Морозу скандал».

По словам другого собеседника издания, в сложившейся ситуации Мороза не устроила квота СПУ, которую Тигипко пообещал ему на будущих выборах в Верховную раду. «Тигипко предложил нам восемь проходных мест в списке, и то с условием, что половину этих мест мы оплатим»,– сказал собеседник.

Подтвердить слова источников в СПУ отказались. «Комментировать содержание переговоров с Тигипко я не буду,– заявил советник лидера Соцпартии Ярослав Мендусь.– Свою позицию я уже сказал: СПУ должна выдвигать своего кандидата в президенты, и им должен быть Александр Мороз».

Напомним, что еще в сентябре кандидатура бизнесмена Тигипко не вызывала у социалистов никаких возражений. За его поддержку на президентских выборах выступали 14 из 25 глав областных парторганизаций и сам лидер СПУ. «Из тех претендентов на пост главы государства, которые сегодня есть, члены Соцпартии выбрали его (Сергея Тигипко – ред) кандидатуру,– заявил Мороз по итогам XV съезда Соцпартии.– Это тот кандидат, который может объединить избирателей».

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram