ГоловнаПолітика

Ющенко взялся за заемщиков проблемных банков

Президент Виктор Ющенко вчера, 7 октября, в ходе встречи с заемщиками и временными администраторами банка "Надра" и "Укрпромбанка" подписал указ, который призван решить проблемы 15 проблемных банков, которые из-за недобросовестных действий заемщиков не могут рассчитаться с вкладчиками.

У двух этих банков наибольшая сумма проблемных кредитов – 11,2 миллиарда гривен, сформированная 120 юридическими и физическими лицами. Эта сумма покрывает 73% обязательств банков перед населением (вклады – 15,4 миллиарда гривен). "Если вы обеспечите своевременные расчеты, банки рассчитаются с вкладчиками,– обратился президент к представителям 41 структуры-должника.– Если не платит один клиент, с этим можно разобраться, но когда это массово и когда часть заемщиков манипулируют... Поэтому привлекаю к решению проблемы соответствующие ведомства".

Указ главы государства обязывает Нацбанк в течение пяти дней провести переговоры с недобросовестными клиентами и составить график погашения кредитов вплоть до расчетов имуществом. Нацбанк уже через два дня после завершения переговоров должен обнародовать список недобросовестных клиентов-физлиц, предприятий, их руководителей и акционеров с рекомендацией банкам воздержаться от сотрудничества с ними. НБУ поручено проверить, чтобы банки, которые выдадут этим заемщикам кредиты, сформировали стопроцентный резерв.

Госпогранслужбе, напомним, поручено также усилить контроль за госграницей и лишать возможности выезда из Украины тех, кто "причастен к дестабилизации работы банков", до полного погашения долга.

"Относительно четырех собственников банка и бывшего главы правления открыты уголовные дела, проводится расследование, они в розыске",– сказал первый замглавы секретариата президента Александр Шлапак. По его словам, собственники одного из банков вывели средства на свои структуры и обанкротили их. Высшему совету юстиции и Верховному хозяйственному суду глава государства дал задание проанализировать принятые разными судами решения в пользу заемщиков и подготовить реестры на увольнение судей. В качестве примера господин Ющенко привел решения судов о запрете "Укрпромбанку" арестовать залоговое имущество компании "Альфа-нафта". Текст указа вчера так и не был обнародован. В секретариате сказали, что его дорабатывают юристы, но смысл прежний.

По словам представителя временной администрации "Укрпромбанка" Игоря Власюка, если к проблемным кредитам президент привлечет силовиков, работа может быть эффективной. Оценивать другие инициативы президента он отказался. Документ не смогли прокомментировать и в банке "Надра". Напомним, банк "Надра" подал 4 тысячи исков на должников, из которых 3 тысячи выиграли. Прошения на запрет выезда за рубеж поданы по 526 заемщикам, удовлетворены – по 8.

По мнению юристов, указ и заявления президента носят декларативный характер. "Сейчас есть тенденция, что перестали серьезно воспринимать банки, тем более банки, которые на грани существования. Поэтому основная политика – напугать заемщика",– считает партнер юридической компании Astapov Lawers Олег Мальский. По его словам, многие банки при выдаче кредита прописывали в договоре возможность разглашения данных о заемщике. Впрочем, информация о заемщике – банковская тайна, а поэтому Нацбанк и банки не имеют права сообщать данные об их клиентах, считает партнер юридической компании "Кузнецов и партнеры" Денис Кузнецов. Для этого необходимо по каждому клиенту завести уголовное дело и довести его до суда. "Суды у нас публичные, и информация, вышедшая за стены банка и попавшая в суд, является открытой",– уверен юрист. Кроме того, объясняют эксперты, ограничения на выезд пограничники самовольно принимать не могут, и указа президента будет недостаточно – выезд запрещен, только если против заемщика возбуждено уголовное дело или есть соответствующее решение суда. Такого решения банк может добиваться в течение месяца.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram