ГоловнаПолітика

У Ющенко обвинили Тимошенко в бюджетных манипуляциях

Секретариат Президента Украины заявляет, что правительство продолжает «бюджетные манипуляции».

Об этом говорится в Аналитической записке о состоянии выполнения Государственного бюджета Украины за январь-сентябрь 2009 года.

«Без разного рода манипуляций, в основном, таких как: существенная коррекция плановых показателей доходов общего фонда Государственного бюджета, авансовых платежей по налогам и задержек бюджетного возмещения НДС налогоплательщикам, картина выполнения в текущем году Госбюджета по доходам - неутешительная», - говорится в аналитической записке.

По информации президентской канцелярии, всего за 9 месяцев т.г. план по доходам общего фонда Госбюджета был снижен на 22,955 млрд грн или на 17,5%. В сообщении указывается, что за три квартала 2009 года годовой план по доходам общего фонда Госбюджета выполнен всего на 58,4%.

В Секретариате Президента также указывают на увеличение просроченного к возмещению НДС. С начала года эта сумма увеличилась на 72%, и на 1 октября 2009 года составила 5,104 млрд грн, и это несмотря на то, что Госказначейство отчитывается о стопроцентном выполнении плана по возмещению НДС.

Как сообщалось, Государственный бюджет Украины за январь-август 2009 года сведен с дефицитом 14,6 млрд грн. За указанный период доходы Госбюджета составили 135,348 млрд грн ( в т.ч. общего фонда - 98,563 млрд грн), кассовые расходы - 149,940 млрд грн, (в т.ч. общего фонда - 116,093 млрд грн).

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram