ГоловнаПолітика

Всемирный банк обеспокоен демографической ситуацией в Украине

Украина нуждается в серьезной модернизации системы здравоохранения и усилении пропаганды здорового образа жизни в связи со сложившейся в государстве демографической ситуацией.

Об этом заявил новый вице-президент Всемирного банка по региону Европы и Средней Азии Филипп Ле Уору.

Он подчеркнул, что Всемирный банк обеспокоен демографической ситуацией в Украине, которую представители ВБ связывают, прежде всего, с низкой продолжительность жизни взрослого мужского населения.

«Основная проблема заключается в том, что украинцы, и особенно украинские мужчины, умирают слишком молодыми. Средняя ожидаемая продолжительность жизни мужчины при рождении составляет в Украине всего 59 лет; смертность взрослого мужского населения сравнима с показателями смертности в беднейших странах мира. Это ведет к громадным социальным и экономическим издержкам», - констатировал он.

По словам Филипп Ле Уору, чтобы исправить ситуацию, прежде всего, необходимо модернизировать систему здравоохранения. В частности, необходимо изменить стимулы, чтобы заинтересовать медперсонал в достижении более высоких результатов в своей отрасли.

«Ресурсов достаточно, но используются они неэффективно: слишком много средств расходуется на поддержание существующей инфраструктуры и слишком мало - на оборудование, профессиональную подготовку медицинского персонала, профилактику», - считает эксперт.

Кроме того, по мнению представителя ВБ, украинцам следовало бы вести более здоровый образ жизни. Так, он напомнил, что злоупотребление алкоголем и табаком, а также дорожно-транспортные происшествия - главные причины высокого процента смертности среди украинских мужчин.

«Однако эти причины вряд ли можно назвать неискоренимыми. Да, некоторые из них связаны со стрессом, и я боюсь, что нынешний экономический кризис не будет способствовать их устранению; но некоторые из этих проблем можно было бы решить с помощью более высоких акцизных сборов, введения ограничения скорости на украинских дорогах и обязательного использования ремней безопасности», - считает Филипп Ле Уору.

«Необходимы также и просвещение, пропаганда здорового образа жизни. Над этим мы работаем совместно с очень многими украинскими партнерами, считая, что к этой проблематике особенно чувствительна молодежь», - подчеркнул он.

 

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram