ГоловнаПолітика

Литвин: Постановление о смене способа голосования в парламенте легитимно

Постановление Верховной Рады о смене способа голосования является легитимным, заявляет спикер украинского парламента Владимир Литвин.

Литвин: Постановление о смене способа голосования в парламенте легитимно
Фото: www.segodnya.ua

"Постановление легитимно. На документе перед подписью председателя Верховной Рады стояли все подписи, в том числе председателя регламентного комитета", - сказал он журналистам

В пятницу на заседании согласительного совета глава регламентного комитета Александр Ефремов (Партия регионов – ИФ) заявил, что приятое во вторник постановление о смене способа голосования является нелегитимным.

Как известно, 22 сентября 2009 года перед рассмотрением законопроектов о повышении социальных стандартов народные депутаты приняли постановление об изменении способа голосования по этим законопроектам. Так, вместо голосования карточкой с помощью электронной системы "Рада", депутат должен проголосовать поднятием руки и озвучить свою позицию: "за", "против" или "воздержался".

Фракция Партии регионов настаивает на отмене этого постановления и голосования за все законопроекты через электронную систему для голосования "Рада". В связи с этим "регионалы" заблокировали трибуну и президиум Верховной Рады.

Ранее спикер В.Литвин заявлял, что требование Партии регионов повысить социальные стандарты не подтверждается их готовностью голосовать за такие законы. По мнению В.Литвина, проведение голосования путем поднятия рук или вставанием даст возможность увидеть, какое количество депутатов действительно готовы поддержать повышение минимальной зарплаты и пенсий.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram