ГоловнаПолітика

Ющенко предостерег, что к власти в Украине стремятся неукраинские силы

Президент Украины Виктор Ющенко пообещал отметить каждого делегата Учредительного собрания Народного Руха Украины Благодарностью главы государства.

Как сообщили в Главной службе информационной политики Секретариата Президента, об этом Ющенко заявил сегодня на торжествах по случаю 20-й годовщины создания Народного Руха Украины.

«Приветствую всех, наш народ и государство со святой 20-й годовщиной создания Народного Руха Украины! Это событие изменило нашу жизнь, нас самих и определило судьбу Украины. Рух первым четко и ясно определил нашу главную цель - добиться и реализовать независимость, добиться и реализовать нашу государственность. Слава за это Руху!», - сказал Президент.

Напоминая историю создания НРУ, Президент констатировал, что в решающий исторический момент Рух реализовал тысячелетние стремления украинской нации.

От имени Украины Ющенко выразил благодарность основателям Руха - Ивану Драчу, Дмитрию Павлычко и Михаилу Горыню, Игорю Юхновскому, Ярославу Кендзеру, десяткам, сотням, тысячам людей, которые стояли у истоков Руха, старшему поколению украинских литераторов, ученых и правозащитников, которые благословили Рух к действию. С особым почтением Президент вспомнил имена Героя Украины Вячеслава Чорновила и наставника Руха Олеся Гончара.

«Перед родным народом украинская интеллигенция, Народный Рух Украины выполнили историческую миссию, как только возникла первая, наименьшая возможность для независимости», - сказал Ющенко.

Президент призвал сторонников Руха к патриотизму, который объединил бы их сегодня, когда много спекулируют именем Руха, его основателей и лидеров, как в интересах персональной выгоды, так и с целью дискредитации национальных и демократических ценностей.

Ющенко выразил уверенность, что именно идея сильной, единой нации и сильного национального государства объединит людей, а не только определенных политиков.

В то же время глава государства выразил предостережение по поводу того, что к власти в Украине стремятся неукраинские силы, что на сегодня является одним из самых сложных вызовов.

«Я не хочу, чтобы прозрение в среде украинских патриотов наступило слишком поздно. Под угрозой все наши завоевания, наш язык и культура, наша европейская перспектива», - сказал Президент, добавив, что для политических сил во власти и оппозиции беспорядок в государстве - способ существования.

Ющенко призвал поддержать провозглашенную им конституционную реформу и общенациональное обсуждение проекта Конституции Украины, который откроет новую перспективу государству.

Как сообщалось, 6 сентября председатель НРУ Борис Тарасюк на торжественных мероприятиях по случаю 20-летия создания Народного Руха заявил, что Секретариат Президента Украины не поддержал предложение Народного Руха Украины о награждении активистов-руховцев государственными наградами.

Это торжественное собрание состоялась по инициативе НРУ.

 

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram