ГоловнаПолітика

Герман предлагает повысить соцстандарты за счет сокращения зарплат чиновников

Депутат Верховной Рады, член фракции Партии регионов Анна Герман предлагает парламенту обязать Кабинет Министров разработать и подать в парламент проект изменений в государственный бюджет на 2009 год, предусматривающий повышение расходов на социальные стандарты за счет двукратного сокращения зарплат высших чиновников.

Герман предлагает повысить соцстандарты за счет сокращения зарплат чиновников
Фото: liga.net

Об этом сказано в проекте постановления №5115, зарегистрированном в Раде 9 сентября.

Согласно проекту, предлагается, в частности, обязать правительство предусмотреть в изменениях к госбюджету сокращение вдвое зарплат Президента, председателя Рады, премьер-министра, вице-премьер-министров, депутатов, руководящего состава Совета национальной безопасности и обороны, Секретариата Президента, Государственного управления делами, Аппарата парламента, Секретариата Кабмина, министров, руководителей других центральных органов исполнительной власти и их заместителей.

Кроме этого, предлагается сократить зарплаты председателям областных государственных администраций, работникам Национального банка, руководителям и заместителям руководителей судов, органов прокуратуры.

В проекте предлагается обязать Кабмин разработать такие изменения в госбюджет и подать их в Раду на протяжении недели после принятия соответствующего постановления.

Как сообщалось, в четверг лидер фракции Блока Юлии Тимошенко в Раде Иван Кириленко заявил об отсутствии на казначейских счетах свободных средств, которые можно было бы направить на повышение социальных стандартов.

Министерство финансов и комитет Рады по вопросам бюджета оценивают средства, необходимые для повышения социальных стандартов, в 28,9 млрд. гривен в октябре-декабре 2009 года.

 

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram