ГоловнаПолітика

Тимошенко: В Раде договорились о преодолении вето на закон по Евро-2012

В Верховной Раде сегодня достигнута договоренность о преодолении вето Президента Украины Виктора Ющенко на закон относительно финансирования Евро-2012. Об этом сообщила премьер-министр Юлия Тимошенко во время селекторного совещания.

Тимошенко: В Раде договорились о преодолении вето на закон по Евро-2012
Фото: www.ladno.ru

"Сегодня достигнута договоренность между фракциями в парламенте преодолеть вето на закон, который обеспечивает полное, на 100%, финансирование Евро-2012. Данный закон, если сегодня будет преодолено вето, в ближайшее время будет подписан согласно Конституции", - сказала глава правительства. Ю.Тимошенко подчеркнула, что из 9,8 млрд грн, запланированных в документе, 4,5 млрд грн будет профинансировано в 2009 г., а остальное - переходными расходами в 2010 г.

Как сообщалось, на сегодняшнем внеочередном заседании Верховной Рады народные депутаты планировали преодолеть президентское вето на закон о выборах главы государства, а также о внесении изменений в госбюджет в части финансирования Евро-2012. Партия регионов заявила о готовности преодолеть вето на закон о выборах президента, в то же время договоренность относительно закона о финансировании Евро-2012 утром достигнута не была в результате чего заседание парламента, которое должно было начаться в 10:00, перенесено на 14:00.

Однако позже Партия регионов согласилась поддержать преодоление вето Президента на закон о внесении изменений в госбюджет в части финансирования Евро-2012, если Кабинет министров в ближайшее время отменит свое постановление от 22 июля с.г.

Напомним, данный закон был ветирован Президентом 3 августа с.г. Кроме того глава государства ранее сообщал, что в случае преодоления вето он обратится с соответсвующим представлением в Конституционный суд.

Законодательный акт предусматривает, что НБУ в 2009 г. вносит в государственный бюджет кроме позитивной разницы, возникшей в результате превышения сметных доходов над расходами Нацбанка за 2008 г., дополнительную поквартальную оплату позитивной разницы, возникшей в результате превышения сметных доходов над расходами в текущем году, что приведет к увеличению платежей НБУ в государственный бюджет на 9,8 млрд грн.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram