ГоловнаПолітика

Лавринович считает, что пенсионер Писаренко может поставить под сомнения решения ЦИК

Первый заместитель председателя Верховной Рады Украины Александр Лавринович считает, что нерешение вопроса относительно члена ЦИК Анатолия Писаренко может поставить под сомнение легитимность решений Центральной избирательной комиссии.

Лавринович считает, что пенсионер Писаренко может поставить под сомнения решения ЦИК
Фото: arhivgazet.ru

Такое мнение Лавринович выразил на пресс-конференции.

Лавринович напомнил, что в соответствии с законом о Центральной избирательной комиссии членами ЦИК могут быть лица до 65-летнего возраста.

Депутат также подчеркнул, что этот вопрос очень важно решить до начала избирательной кампании, поскольку неопределенность может поставить под сомнение решение ЦИК.

Как сообщалось, в Окружном административном суде Киева рассматривается дело о прекращении полномочий члена Центральной избирательной комиссии Писаренко в связи с достижением им 65-летнего возраста.

Как отметила заместитель главы Секретариата Президента Украины Марина Ставнийчук, иск в суд направил народный депутат от Партии регионов.

В то же время Ставнийчук заметила, что на сегодня вакансий в Центральной избирательной комиссии нет, поскольку представление Президента Виктора Ющенко относительно прекращения полномочий члена ЦИК, который достиг 65-летнего возраста, было фактически заблокировано фракцией БЮТ в парламенте.

Ставнийчук выразила опасение, что такая неопределенность может создать серьезные проблемы в ходе избирательной кампании. напомнил, что в соответствии с законом о Центральной избирательной комиссии членами ЦИК могут быть лица до 65-летнего возраста.

 

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram