ГоловнаПолітика

Украина получила официальный документ от МИД России по 2 дипломатам

Министерство иностранных дел Украины уже получило от Российской Федерации официальный документ, в котором речь идет о решении выслать с территории этого государства двух украинских дипломатов.

Украина получила официальный документ от МИД России по 2 дипломатам
Фото: compromat.ua

Об этом сегодня, 30 июля, сообщил журналистам временно исполняющий обязанности министра иностранных дел Украины Юрий Костенко.

«У нас уже есть официальная информация о том, что вчера вечером статс-секретарь МИД Российской Федерации Григорий Карасин на встрече с Послом Украины в России Константином Грищенко сказал, что в связи с такой ситуацией (решение Украины выслать двух российских дипломатов) они поступят соответствующим образом», - сообщил в.и.о. министра иностранных дел Украины, отметив, что эта информация в министерстве есть, и она сейчас сейчас изучается, анализируется украинскими дипломатами.

Как отметил Костенко, украинская сторона, принимая решение о высылке российских дипломатов, действовала исключительно в рамках Венской конвенции о дипломатических сношениях 1961 года.

«Это для нас главное. Для нас главное, чтобы в наших отношениях была транспарентность, понимание, были отношения взаимовыгодные…», - сказал украинский дипломат.

Юрий Костенко также подчеркнул, что дипломатические отношения между странами должны основываться на общепризнанных нормах, которые нужно соблюдать.

«Нельзя совмещать деятельность профессионала-дипломата с другой, например, вмешиваться во внутренние дела страны», - сказал в.и.о. министра иностранных дел Украины.

В то же время он также сообщил, что украинское внешнеполитическое ведомство не получило от российской стороны никакой информации по поводу конкретных обвинений к украинским дипломатам, которые высылаются из России.

«Всегда бывало так в дипломатической практике – это как ответ, без всяких объяснений», - сказал Костенко

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram