ГоловнаПолітика

В ПАСЕ приветствуют арест Пукача

Экс-министр юстиции ФРГ, а ныне депутат Парламентской ассамблеи Совета Европы и докладчик по «делу Гонгадзе» в ПАСЕ Сабине Лойтхойссер-Шнарренбергер приветствовала арест бывшего начальника уголовного розыска разведки МВД Украины Алексея Пукача.

В ПАСЕ приветствуют арест Пукача

Пукача, которого подозревают в причастности к убийству журналиста Георгия Гонгадзе, вечером 21 июля задержали сотрудники украинской генпрокуратуры.

«Арест Алексея Пукача дает украинскому правосудию уникальную возможность выяснить, кто отдал распоряжение совершить зверское убийство журналиста Георгия Гонгадзе», - говорится в пресс-релизе, распространенном Советом Европы от имени Лойтхойссер-Шнарренбергер 22 июля. По словам спецдокладчицы ПАСЕ, последние события показали, что «для эффективного предотвращения подобных преступлений необходимо привлекать к ответственности не только исполнителей, но также организаторов и вдохновителей, вплоть до лиц, стоящих во главе всей преступной цепочки».

В обращении к прессе Лойтхойссер-Шнарренбергер указала на необходимость обеспечить соответствующую охрану Пукача, чтобы предотвратить повторение ситуации с одним из ключевых фигурантов дела Юрием Кравченко. В марте 2005 года бывший министр внутренних дел Украины Кравченко, вызванный для дачи показаний по делу Гонгадзе, был найден мертвым с двумя пулевыми ранениями,

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram