ГоловнаПолітика

МИД Украины обвинил Россию в нарушении договора об украино-российской границе

МИД Украины заявил, что в последнее время официальные чиновники Российской Федерации начали отказываться вести переговоры с Украиной о размежевании Керченского пролива, тем самым, нарушив договору об украино-российской государственной границе.

МИД Украины обвинил Россию в нарушении договора об украино-российской границе
Фото: focus.in.ua

 

Об этом говорится в заявлении Министерства иностранных дел Украины.

"Такая позиция Российской Федерации не отвечает договоренностям, достигнутым как в рамках переговорного процесса по размежеванию Азовского и Черного морей и Керченского пролива, так и обязательствам российской стороны, взятыми по Договору между Украиной и Российской Федерацией об украино-российской государственной границе от 28 января 2003 года", - говорится в заявлении МИДа.

МИД напоминает, что согласно статье 5 данного договора, Украина и Российская Федерация обязались урегулировать вопросы, которые относятся к "сопредельным морским пространствам", в частности, и в Керченском проливе, отдельным соглашением. "Именно подготовкой такого соглашения занимались Украина и Россия в течение 13 лет.

Таким образом, отказ делегации Российской Федерации от переговоров по размежеванию Керченского пролива не отвечает ни действующим двусторонним договоренностям, ни международному праву", - заявил МИД.

В министерстве подчеркнули, что "украинская сторона делает ударение на недопустимости нарушения Договора о государственной границе и настаивает на продолжении переговоров по размежеванию Керченского протока с целью скорейшего решения этого наболевшего вопроса в интересах обеих государств".

 

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram