ГоловнаЕкономікаДержава

В Украине идет крупнейшее снижение инвестиций с 2005 года, - экс-министр

Чиновник из кабмина Азарова заявил, что новая власть плохо работает с инвесторами

В Украине идет крупнейшее снижение инвестиций с 2005 года, - экс-министр
Фото: minrd.gov.ua

Украина с марта 2014 года привлекла $5,79 млрд международных кредитов, но при этом за первый квартал текущего года объем прямых иностранных инвестиций снизился на $6 млрд.

Таких масштабов сокращения инвестиций не было уже восемь лет, написал на своей странице в сети Facebook пишет экс-министр доходов и сборов Украины Александр Клименко в рамках дискуссии с пользователями на тему, что сегодня необходимо Украине – международные кредиты или прямые иностранные инвестиции.

"Я согласен с теми, кто считает, что в нынешней ситуации Украина не может обойтись без международных кредитов. Но в то же время кредиты – это заемные ресурсы, которые нужно будет отдавать, причем с процентами и немаленькими. А основной драйвер экономики - это как раз не кредиты, а инвестиции. Это и технологии, и новые рабочие места, и уплаченные в бюджет налоги, и поступления в Пенсионный фонд, и многое другое. Привлекая кредиты, правительству нельзя забывать и о работе по привлечению инвесторов", - отметил Клименко.

По его оценкам, с марта 2014 года государством Украина у МВФ, Всемирного банка, ЕБРР, ЕИБ и других организаций привлечено кредитов на сумму $5,79 млрд. В рамках достигнутых договоренностей правительство планирует получить еще около $31,5 млрд. При этом, по данным Госкомстата, если на начало 2014 года объем прямых иностранных инвестиций составлял $58,2 млрд, то за первый квартал этого года страна потеряла те же $6 млрд, которые могли бы быть инвестированы в экономическое развитие.

"Такое масштабное снижение объемов прямых иностранных инвестиций в экономику Украины зафиксировано впервые с 2005 года, то есть за последние восемь лет", - отметил экс-министр.

При этом Клименко задается вопросом, почему чиновники, "обхаживая иностранных кредиторов, забывают про иностранных инвесторов? И не просто забывают, а создают такие условия, при которых им остается только один вариант – “с вещами на выход”?"

Согласно данным, которые приводит Клименко, за пять месяцев 2014 года предприятия с иностранным капиталом, работающие в Украине, "прирастили" остатки невозмещенного НДС на 2,6 млрд грн. Это в 1,5 раза больше остатков за тот же период прошлого года. При этом переплаты от "иностранцев" увеличились на 3,5 млрд грн: если на 1 марта 2014 года сумма переплат по ним составляла 3.9 млрд грн, то на сегодняшний день – уже 7,4 миллиардов.

И это притом, что именно предприятия с иностранными инвестициями за пять месяцев этого года обеспечили треть уплаченных в государственную казну налогов и сборов, подчеркнул экс-министр.

Он настаивает на том, что Государственной фискальной службе необходимо наладить диалог с иностранными инвесторами и активизировать работу по улучшению налогового климата. "Считаю, Госфиску стоит уже заканчивать с "охотой на ведьм" и поиском конвертаторов "под каждым кустом". Это дезориентирует отечественный бизнес, отпугивает иностранный. А в условиях глобальной конкуренции стран и регионов необходимо бороться за каждого инвестора", - пишет Клименко.

"В свое время мы проводили постоянные встречи, разговаривали с инвесторами, разъясняли все эти вопросы, решали в индивидуальном порядке все проблемы, волнующие бизнес. Проводиться ли сегодня эта работа? Если и проводиться, то данные Госкомстата – показательный KPI ее эффективности. И если в своих действиях с национальным бизнесом власть сейчас рассчитывает на лояльность патриотов, то на что она рассчитывает в такой «работе» с иностранным бизнесом? О каком вхождении в топ-20 Doing Business может вообще идти речь в такой ситуации?" - резюмировал Клименко.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram