ГоловнаЕкономікаБізнес

На развитие украинских аэропортов нужно 15 млрд грн

Рентабельным является только "Борисполь".

На развитие украинских аэропортов нужно 15 млрд грн
Фото: Валерий Белокрыл

Кабинет Министров утвердил концепцию госпрограммы развития аэропортов до 2023 года стоимостью 15,3 млрд грн.

Из этой суммы 11,2 млрд грн требуются для развития аэродромов и аэродромных объектов, остальные деньги - для развития иной инфраструктуры аэропортов, пишет "Интерфакс-Украина".

Авторы концепции отмечают, что в настоящее время экономически самодостаточным является только аэропорт "Борисполь", тогда как остальные в условиях отсутствия собственных средств могут лишь поддерживать свою пригодность, но не развиваться.

В концепции также отмечается, что к 2023 году объем пассажирских воздушных перевозок через украинские аэропорты возрастет почти в 2,8 раза по сравнению с 2012 годом. За 2012 год пассажиропоток в отечественных аэропортах увеличился на 13,2% и составил 14,1 млн чел. Прогнозируемый объем воздушных перевозок в Украине в 2015 году составит 20,1 млн пассажиров, в 2023-м - 38,8 млн пассажиров.

Напомним, примерно 60% от общего пассажиропотока в украинских аэропортах приходится на "Борисполь". В прошлом году он обслужил свыше 8,4 млн пассажиров. На второй по величине аэропорт "Симферополь" пришлось около 1,1 млн пассажиров, на "Донецк" - 1 млн.

В число крупнейших также входят аэропорты в Одессе, Киеве (Жуляны), Львове, Харькове, Днепропетровске. Работающие аэропорты есть еще в Виннице, Ивано-Франковске, Запорожье, Кривом Роге, Луганске, Мариуполе, Николаеве, Полтаве, Сумах, Ужгороде, Херсоне, Черновцах.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram