ГоловнаЕкономікаФінанси

Банк Александра Януковича получил статус крупного

НБУ представил новую классификацию банков.

Банк Александра Януковича получил статус крупного
Фото: domnaydem.com

Всеукраинский банк развития, принадлежащий сыну президента Александру Януковича, получил статус крупного.

Национальный банк делит все учреждения на четыре категории в зависимости от размера активов: крупнейшие, крупные, средние и небольшие. Чтобы войти в число крупных, банк должен располагать активами больше 6 млрд грн (норматив на 2013 год был равен 5 млрд грн).

Еще в 2012 году ВБР числился небольшим банком, в этом - переведен в средние.

Вместе с ним на "повышение" пошли Укринбанк, Фидо Банк и Златобанк, говорится в постановлении НБУ №975 от 20 декабря. На их место в средние банки откатились Правэкс-банк, Кредитпромбанк и банк 3/4. Из группы крупных также исключен УниКредит Банка, который прекратил существование в результате объединения с Укрсоцбанком.

Крупными считаются еще VAB Банк, ОТП Банк, Брокбизнесбанк, Креди Агриколь Банк, "Пивденный", "Финансовая инициатива", Форум Банк, Имексбанк, ИНГ Банк Украина, Родовид Банк, "Крещатик", Универсал Банк, "Киевская русь", "Кредит Днепр", БТА Банк, Фидокомбанк (всего - 20 банков).

В группу крупнейших входят 15 банков, чьи активы превышают 21 млрд грн (норматив на 2013 год - 20 млрд грн). Это Приватбанк, Ощадбанк, Укрэксимбанк, Дельта Банк, Райффайзен Банк Аваль, Проминвестбанк, Укрсоцбанк, ПУМБ, Сбербанк России, Надра Банк, ВТБ Банк, Альфа-Банк, Укрсиббанк, "Финансы и кредит", Укргазбанк. В этой группе изменений не произошло.

В группу средних (активы 3-6 млрд грн) входит 23 банка, в группу небольших (менее 3 млрд грн) - 122 банка.

Из группы небольших в средние поднялись Реал-Банк, Актив-Банк, "Русский стандарт", Экспобанк, банк "Национальные инвестиции", Финбанк. Обратной дорогой проследовали Индустриалбанк, Марфин Банк, Пиреус Банк МКБ и Омега банк.

Среди зарегистрированных в 2013 году банков наибольший рост по позициям показал банк "Юнисон" (связанный с семьей министра доходов и сборов Александра Клименко), который за неполный год работы занял 106 позицию среди 180 банков, хотя пока входит в число небольших.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram