ГоловнаЕкономікаДержава

Для украинцев планируют ввести новые правила погашения кредитов

В Раде зарегистрировали соответствующий законопроект.

Для украинцев планируют ввести новые правила погашения кредитов
Фото: Макс Левин

Украинцам, у которых есть проблемы с погашением потребительских кредитов, хотят облегчить этот процесс.

В парламенте зарегистрировали законопроект, который позволит должникам направлять свои деньги в первую очередь на погашение тела кредита, а не на оплату штрафов, пеней и процентов, как сейчас. Инициатор законопроекта, нардеп Александр Фельдман (ПР) подчеркнул, что на сегодня заемщик фактически оплачивает расходы банка и проценты, а тело кредита не уменьшается.

"Чем дольше длится такая ситуация, тем более экономически бессмысленной она выглядит: заемщик может полностью оплатить размер тела кредита, даже переплатить в разы, ни на шаг не приблизившись к погашению кредита", — заявил изданию "Коммерсант-Украина" Фельдман.

Депутаты предлагают предусмотреть в законе "О защите прав потребителей" отдельный механизм для покупателей продукции в кредит. В частности, планируется установить очередность: сначала деньги должника будут идти на погашение тела кредита, во вторую очередь — на возмещение затрат кредитора, и в третью — на оплату процентов и неустойки.

Реализация инициатив сократит доходы кредиторов, однако банкиры, имеющие опыт судебных конфликтов с клиентами, уже не против просто вернуть свои средства даже без сверхдохода.

"При любых сложных судебных разбирательствах банк перестает начислять комиссии, пени, проценты. Задача банка — получить основную сумму долга", — заявил заместитель председателя правления УкрСиббанка Константин Лежнин.

"Банки вправе устанавливать любую последовательность. Лучше свобода выбора, чем жесткая регламентация, — отмечает директор департамента продуктов для частных клиентов Райффайзен Банка Аваль Евгений Демьянов. — Опыт 2008-2009 годов показывает, что многие банки добровольно устанавливали такую очередность, когда в первую очередь гасится основная сумма долга. Финучреждения заинтересованы, чтобы кредит был погашен".

Ранее сообщалось, что украинцы перестали активно набирать кредиты в банках.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram