ГоловнаЕкономікаБізнес

Ахметов переименовал машиностроительный холдинг

В новом названии оказался скрытый смысл.

Ахметов переименовал машиностроительный холдинг
Фото: Макс Левин

Машиностроительный холдинг "Горные машины", который входит в СКМ Рината Ахметова, объявил о смене названия на Corum Group.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы бывших "Горных машин".

"Новое имя отображает идею нашего бизнеса: Corum происходит от английского 'сore' - ядро, в т.ч. - ядро Земли и 'core competences' - ключевые компетенции. Это означает, что мы фокусируемся на предоставлении комплексных решений клиентам, используя для этого наши ключевые компетенции - более чем вековой опыт, мощный интеллектуальный ресурс и лучшие управленческие практики", - заявил гендиректор компании Евгений Ромащин.

Corum объединяет 6 заводов в Украине (Горловский и Дружковский машиностроительные, "Свет Шахтера", "Донецкгормаш", Донецкий энергозавод, Криворожский завод горного оборудования), ремонтные площадки в Украине и России, Торговые компании в Украине, России, Казахстане, Вьетнаме и Польше.

Напомним, Ахметов является самым богатым украинцем. Bloomberg оценивает его состояние в $12,5 млрд, украинскй журнал "Корреспондент" - в $18,3 млрд. Его группа СКМ объединяет активы в металлургии, энергетике, строительстве, телекоммуникационном бизнесе, финансовой сфере, машиностроении, ритейле, транспортном бизнесе, сельском хозяйстве, футболе, торговле топливом, строительстве, медиа-бизнесе.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram