ГоловнаЕкономікаБізнес

Начались продажи первого российского смартфона

Стоимость гаджета составит 5 тыс. грн.

Начались продажи первого российского смартфона
Фото: yotaphone.com

С 4 декабря в России стартовали продажи российского смартфона YotaPhone на ОС Android.

Первый гаджет, разработанный компанией Yota Devices, достался премьер-министру РФ Дмитрию Медведеву, сообщает "РИА Новости". Его презентовал глава Ростеха Сергей Чемезов. "Apple напрягся", - пошутил по этому поводу Медведев.

YotaPhone - это 100%-ное российское изобретение, но детали в нем иностранные, сообщил Чемезов. Аппарат имеет два экрана - помимо цветного жидкокристаллического экрана, есть второй черно-белый, так называемый чернильный, который работает при разряженной батарее и показывает погоду, котировки. По расчетам производителя, второй экран позволяет YotaPhone проработать 50 часов в режиме чтения.

Оба экрана одного размера - 4,3 дюйма по диагонали. Основной ЖК-экран имеет разрешение HD (1280×720 точек), дополнительный - 640×360 точек.

Продажи смартфона начинаются в среду в России. Его стоимость составляет 18-19 тыс. рублей. С середины декабря смартфоны поступят в продажу в Австрии, Германии, Франции и Испании по цене 499 евро. В следующем году планируется его продавать более чем в 20 странах Европы и Ближнего Востока.

Напомним, сейчас более 80% смартфонов на мировом рынке работают под управлением Android. Доля iOS, которая находится на втором месте, - 13%. Замыкает тройку Windows Phone с показателем 4%. Еще меньше доля у BlackBerry (примерно 2%), а все остальные операционные системы в мире занимают около 1%.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram