ГоловнаЕкономікаДержава

Украина имеет огромный неиспользованный потенциал в области атомной энергетики, – эксперт

По мнению аналитика, России и Украине следует реализовывать совместные проекты.

Украина имеет огромный неиспользованный потенциал в области атомной энергетики, – эксперт

Атомня энергетика и промышленность Украины является конкурентоспособной и имеет большой потенциал развития. Такое мнение в интервью «Центру исследований энергетики» высказал генеральный конструктор московсого ОАО «Научно-исследовательский и конструкторский институт энерготехники им. Н.А.Доллежаля», доктор технических наук, профессор, член-корреспондент РАН, профессор Юрий Драгунов.

«У Украины есть огромный накопленный производственный опыт. И в материалах, и в металле, и в трубах, и в электронике, и в насосном оборудовании… Здесь есть киевский «Атомэнергопроект» – он нормально освоил всю ВВЭРовскую (15 реакторов типа ВВЭР находятся в эксплуатации на 4 АЭС Украины - ред.) технологию. Технологией изготовления украинская сторона владеет», - заявил Драгунов, сообщает УНН.

Однако, внедрение несвойственных украинской технологической платформе иностранных технологий может оказаться проблематичным: «Надо строить то, чем владеешь и что понимаешь сам. В чем наша близость, атомного сообщества? Нет разницы, где строить энергоблок – используется однотипное оборудование, однотипные запчасти, общий опыт эксплуатации. Это те же самые люди, с одного блока мгновенно переходят на другой и эксплуатируют его. Это колоссальное преимущество. Построй американский AP-1000 – и запчасти заново придется закупать, и новые линии закупок налаживать, и специалистов готовить, и программное обеспечение другое использовать. На самом деле это в такую копеечку влетит, что мало не покажется. Если нормальные люди посмотрят, посчитают, они придут к абсолютно логичному решению: построить энергоблок прежнего типа, который, тем более, показал свою надежность и безопасность в эксплуатации», - считает эксперт.

Что касается вопроса поставок в Украину ядерного топлива Westinghouse, эксплуатация которого является проблемной и уже вылилось в 114 млн. грн. убытков по оценке Госфининспекции Украины, то по мнению эксперта, это сотрудничество продиктовано политическими мотивами: «С моей стороны будет не корректно комментировать суверенные решения Украины. Но, как эксперт, я могу сказать, что это вопрос не техники – это вопрос политики. Было очень горячее желание пойти на контакт с Westinghouse, поэтому пошли на любые условия, которые ставила американская сторона. В этом корень всех нынешних проблем – в непонимании сторонами друг друга».

По мнению Драгунова, для развития потенциала двух стран, России и Украине следует реализовывать совместные проекты в области атомной энергетики: «Надо делать совместный проект с акцентом на локализацию большинства технологий в Украине. В любом случае, строить новые атомные станции все равно надо. Тем более, что сегодня в Украине строится завод по производству собственного ядерного топлива… Конкуренция – это хорошо, но система, школа, которая была в Советском Союзе, она обстоятельнее, капитальнее и системнее. И жаль, что мы такую связь утратили. Мне кажется, украинские коллеги тоже воспринимают это как минус, как наш общий минус. И хотя ядерное сообщество особое и могло бы найти формы для того, чтобы объединиться, к сожалению, не все получается».

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram