ГоловнаЕкономікаФінанси

Иностранные банки выводят валюту из украинских "дочек"

Лидерами по оттоку денег стали ВТБ, "Аваль" и ОТП

Иностранные банки выводят валюту из украинских "дочек"
Фото: hdom.ru

Чистый отток денег из украинских банков в пользу иностранных за три квартала 2013 года составил 9,4 млрд грн.

Как сообщает Forbes, лидерами по выводу денег за границу стали отечественные учреждения с иностранным капиталом - ВТБ Банк (4,3 млрд грн), Райффайзен Банк Аваль (4 млрд грн), ОТП Банк (2,5 млрд грн). Большая часть выведенных средств – погашение задолженности перед материнскими банками.

Кроме того, отток средств по некоторым банкам произошел из-за смены европейских собственников на украинских. Например, Фидокомбанк перевел своим бывшим акционерам из Erste Group 2,3 млрд грн, а Омега Банк вернул группе Swedbank 1,7 млрд грн.

Среди банков, которые активно привлекают деньги от иностранных финучреждений, – государственные Укрэксимбанк (5,4 млрд грн с начала года) и Ощадбанк (4,8 млрд грн), а также Альфа Банк (1,4 млрд грн) и Сбербанк России (1,2 млрд грн).

В целом задолженность украинских банков перед иностранными с начала года сократилась с 113,1 млрд грн до 103,8 млрд грн.

Напомним, по состоянию на 1 октября 2013 года в Украине зарегистрировано 183 банка. 51 банк в Украине имеет иностранный капитал, в том числе 21 полностью принадлежит иностранным акционерам.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram