ГоловнаЕкономікаДержава

Привлекать частных инвесторов к строительству дорог начнут уже в следующем году

Создание транспортных коридоров является одним из главных приоритетов правительства

Привлекать частных инвесторов к строительству дорог начнут уже в следующем году
Александр Вилкул

Уже в следующем году в Украине начнется реализация совместного проекта со Всемирным банком, ЕБРР и ЕИБ по реконструкции и строительству ключевых автодорог на условиях концессии.

Об этом заявил вице-премьер-министр Александр Вилкул на открытии первого украинского форума транспортной инфраструктуры.

"Создание транспортных коридоров с дорог первой категории через территорию Украины является одним из главных приоритетов правительства. В первую очередь планируется развитие транспортных коридоров 1-го приоритета развития. Эти коридоры свяжут страны Европейского Союза с Россией, Казахстаном и Турцией", - отметил Вилкул.

Отвечая на вопрос относительно стратегии правительства в преддверие саммита в Вильнюсе, на котором ожидается подписание Соглашения с ЕС, вице-премьер подчеркнул, что важность Соглашения для Украины не только в том, что она поможет Украине сделать еще один шаг в модернизации социально-экономической жизни в соответствии с европейскими стандартами, но и потому, что она откроет европейскую Украину для Объединенной Европы и даст возможность масштабным проектам по грузоперевозкам и логистике.

"Экономические процессы в мире способствуют развитию Украины как транзитного государства. В частности, это обусловлено стремительным ростом объемов товароборота между странами Европы и Азии и перезагрузкой морских путей сообщения; формированием новых транспортных коридоров, в которых Украина была бы логическим звеном, например, Китай-Англия; ростом уровня контейнеризации грузоперевозок в мире. Сильной стороной нашей страны является также более низкая стоимость и более короткий термин доставки по сравнению с конкурентными маршрутами. Учитывая потенциал Украины, объемы инвестирования могут составлять несколько миллиардов долларов", - резюмировал Вилкул.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram