ГоловнаЕкономікаДержава

Россия прочит Украине экономический спад по итогам года

Минэкономразвития РФ озвучило свой прогноз на 2014-2016 годы.

Россия прочит Украине экономический спад по итогам года
Фото: Макс Левин

Минэкономики России прогнозирует, что экономика Украины не возобновит свой рост ранее 2014 года.

Об этом говорится в прогнозе социально-экономического развития РФ, который обнародован на сайте ведомства и содержит анализ экономической ситуации в некоторых странах-соседях России.

"В 2013 году ожидается нулевой рост экономики Украины или даже спад в размере одного процента. Восстановление экономического роста начнется не ранее 2014 года и будет поддерживаться улучшением внешнего спроса, а также ослаблением обменного курса гривны и ростом конкурентоспособности экспорта", - ожидают в Минэкономики РФ.

В 2014 году рост экономики Украины составит 2-2,4%, в 2015-2016 - ускорится до 3-3,2%, считают в России.

При этом в прогнозе отмечается, что поддержка фиксированного курса в Украине в условиях постепенно снижающихся валютных резервов может привести к ослаблению гривны в оставшиеся месяцы 2013 года.

Это, в свою очередь, может привести к возобновлению инфляции и ухудшению покупательной способности населения, но зато позволит повысить конкурентоспособность украинского экспорта и снизить спрос на импорт.

Напомним, по итогам 2012 года рост ВВП Украины замедлился до 0,2% с 5,2% годом ранее. В этом году он сменился падением, который в первом квартале составил 1,1%, во втором - 1,3%. Украинское правительство надеется, что второе полугодие будет более успешным и по итогам года удастся выйти хотя бы на минимальный рост экономики.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram