ГоловнаЕкономікаБізнес

АМКУ оштрафовал компанию Григоришина на 100 млн грн

Ведомству не дают покоя энергокомпании, принадлежащие россиянам.

АМКУ оштрафовал компанию Григоришина на 100 млн грн
Фото: Макс Левин

Антимонопольный комитет потребовал от компании "Луганское энергетическое объединение" выплатить штраф в размере 100 млн грн за злоупотребление монопольным положением.

В луганском областном отделении АМКУ не уточнили, что именно нарушила компания. По его данным, "ЛЭО как монополист установил такие условия, которые ни один субъект не смог бы установить при существовании какой-либо конкуренции".

Выплатить штраф компания обязана в течение двух месяцев. В пресс-службе ЛЭО заявили, что намерены оспорить санкции АМКУ в суде.

Напомним, ЛЭО владеет российский бизнесмен Константин Григоришин (группа компаний "Энергетический стандарт"). Компания ЛЭО обеспечивает поставки электроэнергии в Луганской области.

Штраф для ЛЭО стал повторением крупнейшего взыскания, наложенного АМКУ в 2013 году. В апреле на злоупотреблении монополизмом попалась энергокомпания "Николаевоблэнерго", а в августе - "Одессаоблэнерго". Обе компании были оштрафованы на 100 млн грн. Они контролируются компанией V.S. Energy. Ее бенефициарами является ряд российских предпринимателей во главе с Александром Бабаковым.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram