ГоловнаЕкономікаДержава

Могилев хочет построить в Крыму большой порт

Контейнерный хаб может появиться в районе Донузлава.

Могилев хочет построить в Крыму большой порт
Фото: Макс Левин

Крымское правительство изучает возможность строительства на полуострове нового порта.

"В Крыму обязательно нужен большой хаб-порт, то есть порт, куда смогут заходить большие суда и разгружать контейнеры, которые будут направляться на более мелкие порты. Крым по своему геополитическому положению для такого, в принципе, подходит", - сказал сегодня в Симферополе премьер Крыма Анатолий Могилев, пишет "Интерфакс-Украина".

По его словам, есть наиболее вероятным местом для такого хаба является озеро Донузлав. Рассматриваются также варианты поселка Фрунзе в Сакском районе и Керчи.

"Сейчас идет обсуждение с инвесторами. Наша делегация ездила, в частности, в Китай. Идет проработка, выбирается место, где с точки зрения потенциальных строителей удобно сделать порт с минимальными затратами", - отметил Могилев.

Напомним, на побережье Азовского и Черного морей в Украине расположены 18 морских торговых портов. Наиболее значительными из них благодаря большей глубине акваторииявляются Одесский, Ильичевский и Южный. На них приходится более половины грузооборота.

На берегах Крыма расположены морские Евпаторийский, Севастопольский, Ялтинский, Феодосийский и Керченский торговые порты.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram